Новости, 07-11-2011

Клуб принял участие в выставке «Православная Русь»

4 ноября, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после Божественной литургии в Казанском Соборе на Красной площади, в Центральном выставочном зале «Манеж» открылась Х церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь – ко Дню народного единства».

Возглавил церемонию открытия Святейший Патриарх. Приветственное слово Президента РФ зачитал заместитель председателя Правительства Российской Федерации А.Д. Жуков.

Выставка посвящена религиозному возрождению – итогу двух последних десятилетий в созидательной деятельности Русской Православной Церкви, она знакомит посетителей с востребованными сегодня социальными, образовательными и просветительскими проектами.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обратил внимание на важность выставки-форума «Православная Русь» для духовного возрождения России. Глава государства выразил уверенность в том, что «эта уникальная экспозиция послужит укреплению взаимодействия государства, Церкви и общества».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), архиепископ Истринский Арсений; архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; епископ Сиэтлийский Феодосий; председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда; заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов; председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов; председатель Центральной избирательной комиссии РФ В.Е. Чуров; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам работы со СМИ А.Н. Горбенко; руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий; представители российских религиозных общин и общественных организаций.

Предстоятель Русской Православной Церкви и почетные гости ознакомились с экспозициями. Святейший Патриарх посетил галерею «История Русской Православной Церкви в советский период. Новомученики и исповедники Российские», стенды «Русское Патриаршество», «Русская Православная Церковь. Административное устройство», «Программа "200 храмов Москвы"», стенды церковных учреждений и благотворительных фондов, оказывающих поддержку Русской Православной Церкви, а также ознакомился с интерактивными картами «Русская Православная Церковь в мире» и «Епархии Русской Православной Церкви».

В рамках форума продолжала свою работу организованная Клубом постоянная выставка картин православных художников «Пробуждение любви».

Председатель Правления Клуба А.А. Поклонский сказал: «Следует отметить, что Клуб участвует в выставке не случайно: с момента основания Клуба мы постоянно и неуклонно оказываем поддержку Русской Православной Церкви. Это не только информационная и финансовая помощь мероприятиям Церкви, православным молодежным фестивалям, праздникам, движениям, пропаганда православного образа жизни. Среди наших проектов – популяризация мерной иконы и практики духовного общения с небесным покровителем в международном проекте «Мерная икона», недавно успешно завершенный международный проект «Семь храмов в семи городах за один день», только что начатый проект «Введение во храм» – и многое другое. Мы и далее намерены развивать эту деятельность, поскольку именно в поддержке Православия и служении Отечеству мы видим свою основную цель, своё призвание».