Новости, 24-11-2011

Клуб принял участие в открытии научно-практической конференции по психологии развития

23-25 ноября в здании Московского городского психолого-педагогического университета на Сретенке 29, проходила Третья Всероссийская научно-практическая конференция по психологии развития, приуроченная к 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Её организаторами выступили Департамент образования города Москвы, Московский городской психолого-педагогический университет и Санкт-Петербургский государственный университет.

Ёмкое название конференции – «На пороге взросления» – указывает на тематику конференции, чрезвычайно актуальную для нашего времени: психолого-педагогические проблемы подростков и методы их преодоления. Специалисты, собравшиеся из городов России и Украины, обсуждали темы: «Подросток и образование», «Подросток и семья», «Подросток и профессия», «Подросток и информационный мир», «Подросток и право», «Подросток и многонациональная культура», «Подросток мегаполиса и провинция».
Член Правления Клуба В.Н. Зюкин отметил: «Особый интерес у нас вызвала работа секции «Проблемы духовного развития современной молодёжи», обсуждавшей вопросы, связанные с духовными проблемами становления личности подростков. Мы считаем, что корень всех проблем подростков лежит в отсутствии духовного окормления, включённости в продуктивное общение и труд на благо общества – в самом сложном возрасте, когда личность формируется, когда возникают острые проблемы во взаимоотношениях подростка и всего окружающего мира. В этом смысле нам показалось наиболее ценным выступление протоиерея Александра Волохова о поиске подростком пути в этом мире и о христианском мировоззрении как основе вхождения в церковную традицию. Включение подростка в православную традицию – лучше с рождения, но хорошо и позже – в момент возникновения упомянутых проблем – позволяет юному человечку обрести почву – да не просто почву – родную землю! – под ногами, найти свою среду, идентифицировать себя как полноценного члена общества, нужного людям, не имеющего даже минутки времени для скуки, праздности и порока».