Новости, 28-11-2011

Клуб принял участие в открытии фестиваля «Горлица»

27 ноября в здании Государственного Дарвиновского музея, при поддержке Российского клуба православных меценатов и телеканала «Союз», состоялось торжественное открытие рок-фестиваля «Горлица», приуроченное празднованию Дня Матери.

В рамках фестиваля организована совместная экспозиция «Мерная икона: история и современность» и «Семья ХХI века», где мастерски исполненные мерные иконы гармонично сочетались с фотоработами российских профессионалов и любителей, посвященными первым месяцам жизни младенцев и красоте материнства. Экспонаты неожиданно и, тем не менее, удачно сочетались в организованной устроителями модели обычной детской комнаты обычной российской семьи. Мерная икона в домашнем интерьере, как показывает экспозиция, гармонизирует пространство, вносит решающее, духовно наполненное, теплое звучание в мелодию семейного уюта.

За время экспозиции – а это уже ставшие традиционными для Выставки посвященной красоте материнства 2 месяца – выставку посетят не менее 60 тысяч молодых семей и гостей столицы.

На открытии фестиваля состоялся концерт с участием известных в стране и за ее пределами рок-исполнительниц, которые совмещают музыкальное творчество с материнством. Молодые мамы исполнили и давно любимые публикой и новые композиции, с восторгом встреченные участниками фестиваля.

Член Правления Клуба В.Н. Зюкин сказал: «Почему именно Дарвиновский музей? Для музея важно, теряя позиции, не потерять посетителей. А для нас важно, чтобы экскурсанты, пришедшие поглазеть на окаменелости и чучела гипотетических «предков», вдруг столкнулись с иной реальностью, более весомой, значимой и убедительной, чем фантазии недоучившегося эволюциониста. Следует вспомнить, что, не получив законченного университетского образования – ни медицинского, ни богословского, Дарвин, тем не менее, часто ссылался на Священное Писание, а движущей силой эволюции считал волю Божию. И даже когда, сокрушенный ударами судьбы, неизлечимой болезнью и личными горестными переживаниями, он стал агностиком, он всё же признавал, что разумное и сложное устройство мира представляет для него неразрешимую загадку и едва ли может быть объяснено теорией эволюции. В то время, когда Дарвин высказывал свои идеи, палеонтологии было известно 17 тысяч ископаемых видов животных, а сейчас их уже более 70 тысяч. И при этом не обнаружено ни одного переходного вида, ни одного так называемого «промежуточного звена»! Сегодня серьёзные ученые с уверенностью утверждают, что гипотеза Дарвина не подтвердилась. Использование площадки Дарвиновского музея для проведения выставки православного творчества – впервые за всю его историю – знаменательный факт!»