Новости, 26-12-2011

Состоялось итоговое заседание Правления Российского клуба православных меценатов

26 декабря Клуб провел итоговое заседание Правления. На итоговой встрече члены Правления заслушали отчет Председателя Правления о проделанной Клубом работе в 2011 году. Председатель Правления особо отметил успешное проведение благотворительных аукционов, средства от которых передавались а детские дома, приюты, семьям, нуждающимся в помощи. Работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, не сводилась только к проведению новогодних и рождественских мероприятий; для детей устраивали праздники, концерты, дарили подарки, организовывали паломнические поездки.

Клуб стал непременным участником самых важных акций государственных органов и общественных организаций: он сотрудничает с Общественной Палатой Российской Федерации, со Всемирным Русским Собором, с Государственной Думой, с Императорским Православным Палестинским обществом, с Правительством Москвы. Клуб намерен и далее активно участвовать в работе государственных институтов и общественных организаций, направленной на снижение социальной напряженности в области национальных отношений и на укрепление единства и взаимопомощи народов нашей Отчизны. Эта работа тесно взаимосвязана научно-практической работой, проводимой Клубом: разработкой решения самых болезненных социальных проблем, участием в работе научного сообщества, финансировании общественно значимых изданий, обсуждении законов, участии в конференциях, круглых столах, дискуссиях. Участие в научно-практической работе дает нам возможность находиться в центре научных исследований и дискуссий, направленных на решение проблем связанных со становлением гражданского общества в России.

Поддержка культуры и искусства для меценатов – одно из приоритетных направлений деятельности. И здесь у нас просто необозримое поле для работы. Клуб принимает активное участие в разнообразных мероприятиях, используя их для пропаганды православного образа жизни, мерной иконы, ценностей семьи, любви, верности. Клуб оказывает информационную поддержку креативным личностям, певцам, актерам, режиссерам, спортсменам: Ивану Охлобыстину, Стасу Михайлову, Аврааму Руссо, Марии Бутырской и многим другим. Одной из самых масштабных инициатив Клуба стало возрождение традиции мерной иконы. Проект «Мерная икона: история и современность», который мы развиваем уже не первый год, был продолжен и в 2011. Год начался с выставки мерной иконы в Королевском дворце в Белграде, в Сербии. В течение года Клуб пользовался любой возможностью для пропаганды мерной иконы: практически все мероприятия в «Манеже», в которых принимал участие Клуб, сопровождались выставкой мерной иконы.

Совместно с Торговым домом «Кенгуру» при участии Ивана Охлобыстина и Марии Бутырской; в рамках выставки «Пробуждая любовь: от иконы до нью-арта», образа небесных покровителей демонстрировались для любителей и ценителей современного искусства; фестиваль «Горлица», проводимый совместно с телеканалом «Союз», Государственным Дарвиновским музеем и Компанией «J-group» также включил в себя – как важнейшую часть – выставку мерной иконы в семейном интерьере, где мастерски исполненные иконы гармонично сочетаются с фотоработами российских профессионалов и любителей, посвященными первым месяцам жизни младенцев и красоте материнства.

Ещё один успешный клубный проект – «Дар Божий». В течение многих лет он возглавляется и активно продвигается любимым всеми детским композитором Григорием Васильевичем Гладковым. Клуб продолжает оказывать поддержку православным молодёжным организациям, фестивалям, выставкам, форумам, мероприятиям, направленным на укрепление семьи, помощь матери и ребенку. Необходимость такой деятельности становится особо очевидной, когда сталкиваешься с последствиями равнодушия и бездеятельности общества – с подростковыми правонарушениями. И работа в этой сфере уже намного сложнее, чем профилактика правонарушений. Клубом проведена научно-исследовательская работа, призванная усилить профилактику рецидивов преступности. Начатый три года назад проект в работе с заключенными – «Дать людям шанс» – в 2011 имел научно-практический результат. Клуб активно участвует в совместной акции Межконфессиональной ассамблеи меценатов и благотворителей, Сенаторского клуба Совета Федерации, благотворительной католической организации «Каритас» – в подготовке конференции «Современные проблемы ресоциализации бывших заключенных», которая уже включена в план работы Совета Федерации на январь 2012 года. Совместно с академическим Институтом социологии, социологическим факультетом Свято-Тихоновского православного университета и Центром прикладных социальных исследований, Клуб провел Всероссийское социальное исследование, направленное на выявление наиболее востребованных рабочих специальностей для освобождающихся заключенных. Речь идет о трудоустройстве выходящих на свободу заключенных, которые готовы измениться, социализироваться, найти интересную работу, создать крепкую семью. Приняв Православие как норму жизни, приобретая с нашей помощью достойную работу, эти люди становятся настоящими гражданами Отечества, не равнодушными к тому, что происходит рядом с ними. Клуб передал в Министерство юстиции и ФСИН России «Систему трудоустройства бывших заключенных», а после анализа экспертов, «Система трудоустройства», созданная Клубом, получила одобрение ФСИН и высокую оценку её руководства.

Клуб продолжал содействие работе правоохранительных органов: принимал участие в заседаниях Общественного Совета при ГУВД, организовывал концерты для заключенных, распространял «Молитвенный щит».

Клуб тесно взаимодействует с Министерством обороны. Проводятся концерты для военнослужащих с участием ведущих артистов российской эстрады, воинам вручаются ценные подарки, иконы, молитвословы. Клубом выпущен и постоянно распространяется среди военнослужащих «Молитвослов воина», где собраны краткие молитвы, в том числе к священномученику Харлампию и Архангелу Михаилу. В 2011 году Клуб принимал участие в культурных акциях военного ведомства. И эта деятельность высоко оценена руководством Вооружённых Сил. В 2011 Клуб был дважды награждён благодарственными грамотами Министерством обороны Российской Федерации.

Клуб тесно взаимодействует с Русской Православной Церковью, активно пропагандирует православный образ жизни. Для Клуба стало традицией сотрудничество с Советом православных общественных объединений при синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, который возглавляет о. Всеволод Чаплин.Члены Клуба много общаются с предпринимателями и топ-менеджерами, стараются рассказывать всем деловым людям, с которыми имеют дело по своей основной работе, о православной этике бизнеса, о душевной потребности благотворить и заниматься меценатством, о всероссийских и международных социально ориентированных проектах Клуба. Мы внедряем православные принципы ведения бизнеса в повседневную деловую практику, и у нас есть уникальная программа духовной безопасности членов Клуба и наших партнёров по бизнесу. В администрации Клуба есть сотрудник, задача которого – подавать записки о здравии членов Клуба, наших друзей и партнеров. Таким образом, создается своего рода «молитвенный щит», помогающий нашему клубному движению.

Постоянная рубрика на эту тему ведется в журнале «Безопасность России», здесь публикуются интервью Председателя Правления с известными людьми России. Ведется активная работа на эту тему в блогосфере, на блоге нашего Клуба и блогах наших партнеров. Мы активно участвуем в работе по созданию православной социальной сети в интернете, которая ведется под руководством епископа Меркурия, ответственного за миссионерское служение РПЦ.

Клуб осуществляет паломническую деятельность сам, и помогает отправиться в паломничество нуждающимся. Совместно с Екатеринбургским отделением мы ведем активную работу по возрождению православных святынь в Турции. В 2011 Клуб совершил уже ставшее традиционным предпасхальное паломничество в Дивеево, состоялись также паломнические поездки в Северную Осетию, к скиту св. Феодосия Кавказского, в Переяславль-Залесский, по святым местам православной Византии и др.

В Клубе проходят встречи с духовенством, посвященные духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Деятельность Клуба получила высокую оценку Церкви – 26 апреля Председателя Правления Клуба получил медаль «За усердные труды во славу Божию».

Но особой наградой для Клуба было приглашение принять участие в прошедшей в начале ноября выставке «Православная Русь», где Клуб смог представить свои храмостроительные проекты.

Самый масштабный проект Клуба – «Семь храмов в семи городах за один день». Мы инициировали проект в 2008 году, когда были простроены храмы в Кемерово, Киеве, Минске и Москве. В 2011 году проект был успешно завершен одновременным строительством семи храмов в семи федеральных округах Российской Федерации. В день Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября на пространстве более чем в 10 000 километров Клуб – с участием местных приходов, активистов, молодёжных организаций – построил семь храмов.

Этому свершению предшествовала огромная организационная работа. В рамках проекта был создан специальный портал www.7hramov.ru, где люди на местах, которые хотели построить обыденный храм, получали от нас техническую документацию и информационную поддержку.

В январе – марте прошли встречи с правящими архиереями, были получены благословения, одобрены проекты храмов, утверждены места их строительства, отслужены молебны «О призывании помощи Божией на всякое доброе дело». К возведению обыденных храмов были привлечены звёзды российского шоу-бизнеса, были аккумулированы значительные средства, были согласованы мельчайшие вопросы.

22 сентября в своём сайте Клуб рапортовал об успешном заверении самого масштабного церковно-общественного проекта современности «Семь храмов в семи городах за один день»!А уже 25 сентября, в рамках фестиваля «Казачья станица – Москва», Клуб построил ещё один – уже восьмой – для восьмого федерального округа – обыденный храм в Парке Горького.

13 октября Святейший Патриарх посетил обыденный храм, возведенный Клубом в Калининграде. Нам дорога высокая оценка Его Святейшества нашей деятельности по возведению обыденных храмов.

22 декабря Клуб принял участие в благотворительном концерте в Храме Христа Спасителя. Концерт был посвящён сбору средств на «Программу-200» (по строительству храмов в Москве), в которой Клуб также принимает активное участие.

Геральдический проект «Награждение достойных» получил своё продолжение в 2011 году орденом «За благодеяние» были награждены дипломаты и венценосные особы, общественные деятели и благотворители.

Успешно развивается сотрудничество Клуба со СМИ: наш совместный с ТК «СОЮЗ» медиа-проект «Спешите делать добро», работа в журналах «Безопасность России», «Регионы России», «Православная блогосфера».

Телеинтервью знаменитостей, бизнесменов, общественных и политических деятелей пропагандируют православный образ жизни, благотворительность, честный бизнес и честную политику, стремление к добрым делам, радение за судьбу страны.

Естественно, такая напряжённая и эффективная деятельность не может обойтись без серьёзной организационной работы.

Завершая отчет о проделанной работе, Председатель Правления Клуба А.А. Поклонский добавил: «Члены нашего Клуба всегда открыты для сотрудничества, это активные, нравственно ответственные люди, искренне любящие свою страну и прилагающие все силы для возрождения России».