Новости, 12-04-2012

Участники клубного движения совершили паломническую поездку в Дивеево

12 апреля, в Великий Четверг, по сложившейся традиции, участники клубного движения посетили Четвертый Жребий Божией Матери – Дивеево.
Седьмой год предприниматели, участвующие в работе нашего клуба, и члены их семей собрались в этом дорогом для каждого православного человека святом месте. Как всегда, паломничество началось с купания в источнике св. прп. Серафима Саровского в Цыгановке. Затем желающие причаститься Святых Христовых Тайн пошли на литургию в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Для желающих была организована экскурсия, на которой рассказали о том, как была основана обитель. Матушка Александра, которая, по поручению самой Богородицы, искала место Четвертого Жребия Божией Матери, остановившись отдохнуть на месте, где сегодня расположен монастырь, в легкой дремоте вновь увидела Божию Матерь.
«Вот – то самое место, которое Я повелела тебе искать на севере России... – сказала Пресвятая Богородица матушке Александре. – И вот здесь – предел, который Божественным Промыслом положен тебе: живи и угождай здесь Господу Богу до конца дней твоих. И Я всегда буду с тобою, и всегда буду посещать место это, и в пределе твоего жительства Я осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет – и не будет никогда – во всем свете. Это – Четвертый Жребий Мой во Вселенной. И, как звезды небесные и как песок морской, умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня Приснодеву, Матерь Света и Сына Моего Иисуса Христа величающих; и благодать Святого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного».
Сегодня мы все убедились в правоте слов Богородицы. Трудно найти на земле место, более прекрасное и святое.
Член правления Клуба В.Н. Зюкин отметил: «Для православного человека совместная молитва возле мощей преподобного Серафима Саровского – залог духовного единства и успеха во всех благих начинаниях. Ни с чем не сравнимая особая атмосфера этого святого места помогает выбрать главное в работе Клуба, духовно укрепляет нас, дает силы на новые проекты».