Новости, 29-06-2012

Состоялся очередной Клубный день

29 июня состоялся очередной Клубный день. Вела встречу член Высшего общественного совета Клуба, известная телеведущая Оксана Федорова. Среди почетных гостей встречи – вице-президент «МедиаСоюза» Е.К. Зелинская, первый заместитель Председателя Президиума ООД «Россия», Председатель общественного международного фонда «Мир без войны» М.В. Болдырев, управляющий ООО «Стройтехкомплект» Ю.П. Макаров, директор департамента внешних коммуникаций «Ростелеком» О.В. Румянцев, генеральный директор компании «Авиачартер» М.В. Шаманов, Председатель Правления ООО «Сетьстройсервис» А.М. Мураткин, известные предприниматели и журналисты. Регионы на встрече представлял Председатель совета Калининградской региональной организации Клуба К.Ф Суслов и его заместитель А.В. Романов.
На повестке дня были вопросы проведения выставки «Мерная икона: история и современность» в Калининграде, Италии, Люксембурге и Бельгии, а также вопрос о предании останков В.И. Ленина земле – в качестве акта взаимного прощения и примирения граждан современной России.
В своем выступлении Оксана Федорова рассказала об основных мероприятиях своего благотворительного Фонда «Спешите делать добро!». Среди последних мероприятий – помощь в восстановлении Власьевской башни и Святых ворот Псковского Кремля; организация новогоднего праздника для детей из детских домов Рязанской области; помощь в восстановлении пострадавшего от пожара детского приюта «Никита» в Московской области; материальная помощь четырем семьям военнослужащих, погибших при исполнении долга по защите Отечества; покупка жилья для семьи погорельцев в Вологодской области; помощь детскому дому в городе Иваново; проведение праздничного концерта в городе Пскове; участие в международных выставках «Мерная икона: история и современность» и т.д.
Затем выступил Председатель Правления Клуба. Он рассказал о предстоящих выставках мерной иконы и об инициативе Клуба по вопросу о предании земле тела В.И. Ленина. Андрей Антонович обратил внимание присутствующих на необходимость деликатного отношения к представителям старшего поколения, которые могут быть сильно травмированы процедурой, если она будет совершена некорректно и что Клуб готов финансировать все необходимые действия. Он рассказал, что был шокирован информацией, полученной на передаче «Пусть говорят!», о том, что пребывание тела В.И. Ленина в Мавзолее финансирует ЮНЕСКО. Он предполагал, что финансирование идет либо от государства, либо от КПРФ. По вопросу захоронения выступила также Е.К. Зелинская. Она обратила внимание на необходимость решения этой проблемы для преодоления «шизофренической ситуации» в жизни нашего народа: с одной стороны, мы строим правовое государство, основанное на незыблемости частной собственности, с другой – в центре столицы продолжает оставаться захоронение человека, который боролся против нее. В наших городах много улиц, названных в честь революционеров, которые гордились участием в расстрелах священников и белогвардейцев, а рядом строятся храмы. Стране необходимо сделать выбор. Большинство выступающих по этому вопросу пришли к выводу о необходимости решить эту проблему в контексте более высокой задачи прощения друг друга – представителей белого и красного движения в лице их современных последователей. И те и другие любили свое Отечество, хоть и по-разному видели его политическое будущее. Сегодня для всех очевидно, что проблема благополучия людей на 95% – духовно-нравственная. Если нет единства, нет взаимной любви и уважения, никакой политический строй, никакие деньги или власть не приносят людям счастья. Как показывают социальные исследования, преступность и очаги военных конфликтов нарастают в современном мире вне зависимости от экономического строя, материального благополучия и национальной принадлежности участников.
В заключение обсудили формат предстоящей выставки мерной иконы, которая пройдет 18 июля в Музее океана в городе Калининграде. Председатель Совета регионального отделения К.Ф. Суслов и его заместитель А.В. Романов рассказали о формате акции, ожидаемых высоких гостях и поблагодарили Оксану Федорову за согласие провести открытие и благотворительный аукцион, средства от которого будут переданы детскому дому.
Подводя итоги встречи, А.А. Поклонский отметил: «Мы всегда рады новым друзьям и участникам клубного движения. Самым важным результатом сегодняшней встречи, я считаю формулировку идеи проекта по захоронению В.И. Ленина, предложенную О.В. Румянцевым – акт взаимного прощения и согласия во имя будущего России. Я думаю, что идею поддержат и коммунисты, и демократы. Очень ценным было предложение М.В. Болдырева о необходимости создать в Интернете площадку для презентации всех постоянно действующих благотворительных проектов России. Мы надеемся, что в ближайшее время найдем партнеров для практической реализации этой идеи».