Новости, 15-09-2012

Клуб совместно с ГУВР МО РФ принял участие в организации военно-исторического праздника, посвященного 200-летию Победы России в войне 1812 года

15 сентября в Ново-Девичьем монастыре начались праздничные мероприятия Министерства обороны РФ и нашего Клуба, посвященные славному событию – Победе России в войне 1812 года. Праздник начался с возложения цветов на могилах героев Войны 1812 года учащимися кадетских корпусов Москвы, воспитанниц Пансионата для девочек Министерства обороны Российской Федерации и военнослужащих гарнизона Кремля.

Затем все участники переместились к культурному центру министерства обороны. Здесь с приветственным словом к участникам акции обратился начальник отдела культуры ГУВР ВС РФ, друг нашего клуба – полковник А.А. Казакевич. Он обратил внимание присутствующих на важность даты, которой посвящен праздник – 200 лет Великой победы России в Войне 1812 года. В современных условиях, значение это знаменательного события обретает новый важный для воспитания подрастающего поколения России смысл. Сегодня молодые люди из разных подразделений Министерства обороны возложили цветы к могилам героев – Дениса Давыдова, генерала от инфантерии В.И Тимофеева и многих других славных воинов покрывших себя неувядаемой славой.

Представители клубов исторической реконструкции создали для участников праздника неповторимую атмосферу того времени. На поляне перед культурным центром завязался бой между французскими и русскими воинами, загрохотала пушка, все окутал дым ее выстрелов и ружейных залпов. Сам император Наполеон, чуть было не попал в плен к нашим пехотинцам… После боя, на площадь вынесли знамена русских полков, овеянные славой тех славных дней. Затем все перешли в главный зал Культурного центра, где состоялся офицерский исторический бал. Часть участников праздника, направилась в Центральный исторический музей ВС РФ, где развернулась богатейшая экспозиция посвященная войне 1812 года. Торжества завершились спектаклем «Давным-давно», который прошел в Центральном академическом театре Российской Армии.

Член Клуба В.М. Невшупа отметил: «Прошедшая совместная акция Клуба и Министерства обороны, вне всякого сомнения, станет одним из наиболее ярких столичных событий, посвященных 200-летию победы России в войне 1812 года. Особо следует отметить активное участие в празднике кадетов и воспитанниц пансионата для девочек Министерства обороны Российской Федерации. У многих гостей торжества живой отклик вызвал момент возложения цветов кадетами и представителями руководства Министерства обороны на могиле генерала от инфантерии В.И. Тимофеева, который сам был кадетом и одним из видных руководителей Русской Армии. Несмотря на прошедшие 200 лет, все участники почувствовали себя в этот момент единым народом со славной героической историей!».