Новости, 27-09-2012

Клуб принял участие в воздвижении Поклонного Креста в санатории РОП РФ «Истра»

27 сентября Клуб принял участие в воздвижении Поклонного Креста на территории ФГБУ «Санаторий работников органов прокуратуры Российской Федерации «Истра»». Для участников акции была развернута выставка «Мерная икона: история и современность». Выставку по традиции открыла известная телеведущая Оксана Федорова. Председатель Правления Клуба А.А. Поклонский рассказал гостям выставки о традиции мерной иконы. В завершении торжественной части Андрей Антонович поздравил Оксану Федорову с рождением сына и в знак благодарности за активную и плодотворную работу подарил от Клуба мерную икону небесного покровителя малыша.

Затем участники праздника переместились на поляну в центр санатория. Здесь был отслужен праздничный молебен в честь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Многие участники знаменательного события подпевали на величании: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой Святый, имже спасл еси от работы вражия…».

Наконец совершилось главное событие торжества – воздвижение Поклонного Креста. Каждый участник знаменательного события смог приложиться к христианской святыне.

Член Правления Клуба А.А. Лимонов отметил: «Этому удивительному событию, связанному с Воздвижением Креста Господня Святой царицей Еленой, есть красивое и дорогое нам продолжение в истории Православия на Руси. Святая Равноапостольная Княгиня Ольга, по церковному преданию, воздвигла первый Поклонный Крест на нашей земле. Крест для каждого православного человека знаменует победу над смертью и надежду на спасение. Каждый человек является жизненным крестом для близких: муж является крестом для жены, жена – крест для мужа, дети – крест для родителей, родители – крест для детей, начальник – крест для подчинённых, подчиненные – крест для руководителя, президент – крест для народа, народ – крест для президента... На мой взгляд, крест православного предпринимателя – это сбережение и собирание народов России».