Новости, 30-10-2012

Клуб принял участие в Форуме общественности Среднего Урала «Единство – оружие нашей Победы»

30 октября 2012 года Клуб принял участие в Форуме общественности Среднего Урала «Единство – оружие нашей Победы», посвященном Дню народного единства.

Инициаторами акции выступили: Администрация губернатора Свердловской области, Екатеринбургская митрополия Русской Православной Церкви Екатеринбургское отделение Всемирного Русского Народного Собора Общественная организация «Семья Димитрия Солунского».

Участниками форума, собравшего более 2000 человек из разных регионов России, стали известные общественные и политические деятели, деятели культуры и искусства, учёные. В их числе Леонид Петрович Решетников - директор Российского института стратегических исследований, Александр Андреевич Проханов - главный редактор газеты «Завтра», Александр Владимирович Фоменко - Секретарь Союза писателей России, Анатолий Николаевич Самарин - сопредседатель Научного центра Всероссийского созидательного Движения «Русский лад», член Президиума Центрального совета Движения «За возрождение отечественной науки», Виктор Николаевич Николаев - писатель, ветеран войны в Афганистане, Роман Анатольевич Силантьев - директор Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, руководитель Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора, заместитель председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ, Мусин Марат Мазитович - Доктор экономических наук, профессор МГУ, заведующий кафедрой РГТЭУ.

В связи с тем, что 2012 год объявлен Президентом РФ Годом истории России, Форум общественности Среднего Урала «Единство – оружие нашей Победы» приурочен к празднованию 1150- летия Российской Государственности, 400-летию окончания смуты в Российском государстве, 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Как сказал в приветственном слове митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, идея проведения форума родилась в Екатеринбургском отделении Всемирного Русского Народного Собора. Инициаторы - Екатеринбургская Митрополия и Фонд Димитрия Солунского.

«Конечно, мы не смогли бы осуществить эту идею без поддержки, которую нам оказал губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев», - отмечает митрополит. По словам Владыки, в преддверии Дня народного единства организаторы форума хотят призвать жителей к возвращению своей исторической памяти, пробудить чувство национального единства: «У нас в обществе сегодня слишком много разобщённости и хотелось бы напомнить людям, насколько важно им быть вместе, потому что все знаменательные вехи, которые мы сегодня отмечаем, а их в этом и будущем годах несколько - 1150 лет российской государственности, 400 лет окончания смуты и освобождения Москвы от польско-литовских интервентов, 200 лет победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года, 70 лет битве под Сталинградом в Великой Отечественной войне. Это действительно важные победы в нашей истории, которые стали возможны именно благодаря единению народа. К сожалению, сегодня эти победы, эти славные вехи нашей истории проходят мимо нашего сознания - мы воспринимаем их как события отдалённой старины, не имеющие отношения к сегодняшней жизни. Мы ведь с начала 1990-х годов начали как бы заново, с нуля строить какую-то новую Россию. Но это и неправильно, и невозможно. Страна будет жить, будет сильной и процветающей, если только всё новое будет вырастать не на пустом месте, а на прочном фундаменте, заложенном предыдущими поколениями, если свою жизнь мы будем строить, опираясь на опыт прошлого, на ту мудрость, с которой создавали Российское государство более тысячи лет назад наши предки. Вот так хотелось бы строить нашу работу и об этом напомнить всем нашим соотечественникам».

В ходе Форума видные общественные деятели, публицисты и историки, писатели и ученые российского масштаба встретились с жителями региона - представителями научного и педагогического сообщества, широких кругов общественности. С приветственным словом к участникам форума обратились губернатор региона Евгений Владимирович Куйвашев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, председатель Духовного управления мусульман Урала муфтий Сибагатулла Сайдулин. Как отметил губернатор: «Сегодня согласие, единение, нравственные ценности, сотрудничество становятся не абстрактными понятиями, а необходимыми условиями для гражданского мира, стабильного и динамичного развития страны. Это единственный путь, который позволяет не разрушать, а созидать, строить новую экономику и новое общество».

Участники Форума обсудили ситуацию в общественно-политической и духовно-нравственной сферах России, наметили пути преодоления имеющихся проблем, разработали рекомендации для органов власти, общественных и политических объединений.

Подчеркивая значение Форума для развития клубного движения, участник акции, заместитель председателя Правления В.Н. Лоскутов отметил: «Для людей знающих историю России, очевидно, что важнейшим условием выхода страны из кризисного состояния, является я объединение православных общественных движений и организаций. На мой взгляд, невозможно изменить ситуацию в стране к лучшему, если нет опоры на преемственный класс, поддерживающий перемены и осуществляющей конкретные проекты, объединяющие все социальные слои нашего общества. О каком классе я говорю? Предлагаю взять за основу градации объединения граждан России по религиозным ценностям. Если посмотреть на ситуацию с этой стороны, в современной России мы увидим три общественно-религиозных класса, претендующих на роль лидера: во-первых, это союз богатых и бедных верующих граждан, во-вторых, союз бедных неверующих граждан России, в третьих – союз богатых неверующих граждан (главным образом с двойным гражданством). Какой класс будет лидером – решит Господь, выбор участников Форума и участников клубного движения очевиден».