Новости, 18-12-2012

Руководитель проекта Клуба «Дар Божий» композитор Григорий Гладков провел мастер-класс в МИТРО

Руководитель проекта Клуба «Дар Божий» композитор Григорий Гладков провел мастер-класс в МИТРО

18 декабря руководитель проекта Клуба «Дар Божий», заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии «ТЭФИ», композитор многих художественных и мультипликационных фильмов, спектаклей и телепрограмм, автор популярных песен Григорий Гладков провел мастер-класс для учащихся Детской Академии Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» (МИТРО).

Инициатором встречи Григория Гладкова с ребятами выступил ректор института – известный телевизионный журналист Генрих Боровик. Благодаря своей многолетней работе на телевидении и множеству друзей из числа успешных в искусстве людей, он создал в вузе неповторимую атмосферу творчества и доверительной передачи секретов мастерства, что называется, «из рук в руки».

Несмотря на юный возраст учащихся Детской Академии, их высокий гость, которого с полным правом можно назвать «человеком-оркестром», начал свой разговор с раскрытия секретов мастерства – рассказал об элементах своего сценического образа – широкополой шляпе и гитаре. В считанные мгновенья будущие телеведущие, телеоператоры и тележурналисты превратились из смущенных зрителей в заинтересованных собеседников композитора. Каждый рассказал о своих планах профессионального роста и услышал о своей будущей профессии интересный непридуманный случай из жизни Григория Гладкова.

Разговор перемежался с исполнением известных и новых песен композитора, часть из которых он пел с дочерью Александрой, при активном участии всех присутствующих детей и взрослых. Ребят тронул проникновенный разговор об ответственности журналиста и человека искусства. Главное, о чем говорил композитор, – ложное представление о насилии на экране как самом эффективном инструменте поднятия рейтинга. В качестве примера, доказывающего обратное, он привел творчество известного писателя и сценариста Эдуарда Успенского: его Крокодил Гена и Пластилиновая Ворона никого не разрывали на куски и не проливали реки крови, тем не менее, они десятки лет пользуются любовью и вниманием детской и взрослой аудитории. С точки зрения известного гостя, образы, несущие добро и мир, более востребованы массовой аудиторией, чем персонажи «ужастиков», но они требуют от автора таланта и развитого вкуса к прекрасному. Григорий Васильевич предложил свою идею ограждения зрителей от насилия на экранах: принять закон, по которому авторы фильма, не доказавшие художественную и нравственную необходимость демонстрации подробностей убийства на экране, привлекались бы к суду, как люди, совершившие реальное преступление. Ребята с энтузиазмом поддержали его идею.

Говоря о необходимости поддержки Клубом проектов Григория Гладкова, член Правления Д.А. Чернев отметил: «Главное в творчестве уважаемого и любимого нами композитора, а также активного участника клубного движения – способность практически воплощать идею основного назначения людей искусства – делать людей лучше, добрее, благороднее, чем они были до встречи с их творчеством. В прошлом столетии об этом много говорил Федор Иванович Шаляпин – он считал недопустимым для одаренных людей опускаться на уровень низких вкусов толпы. Если искусство не возвышает, а опускает человека, потакая низким страстям, с каждым новым поколением «планка» публичных выступлений будет опускаться все ниже и ниже пока среднестатистический зритель не потеряет окончательно человеческий облик. Мы согласны с таким взглядом на творчество и будем всячески поддерживать инициативы нашего друга и коллеги по клубным проектам».