Новости, 07-01-2013

Члены администрации Клуба приняли участие в Рождественских богослужениях

7 января члены администрации Клуба присутствовали на праздничной Рождественской службе в Никитской Церкви села Никитское Домодедовского района Московской области. Храм был возведен на месте одного из важнейших сражений войны 1812 года.

В Высочайшем Манифесте Государя Императора, «О принесении Господу Богу благодарности за освобождение России от нашествия неприятеля», изданном 25 декабря 1812 года, мы читаем замечательные строки: «Каковой пример храбрости, мужества, благочестия, терпения и твердости показала Россия! Вломившийся в грудь ее враг всеми неслыханными средствами лютостей и неистовств не мог достигнуть до того, чтоб она хотя единожды о нанесенных ей от него глубоких ранах вздохнула. Казалось, с пролитием крови ее умножался в ней дух мужества, с пожарами градов ее воспалялась любовь к отечеству, с разрушением и поруганием храмов Божиих утверждалась в ней вера и возникало непримиримое мщение. Войско, вельможи, дворянство, купечество, народ, словом, все государственные чины и состояния, не щадя ни имуществ своих, ни жизни, составили единую душу, вместе мужественную и благочестивую, толико же пылающую любовию к отечеству, колико любовию к Богу».

С тех пор минуло 200 лет, и вот новое Рождество Спасителя празднуют православные в храме, возведенном на месте того давнего сражения. Особенностью прихода является большое количество маленьких детей и молодой средний возраст прихожан. Один из самых известных священномучеников прошлого столетия отец Алексей Мечев называл приход «покаяльной семьей». Это можно в полной мере отнести и к приходу Никитского храма. Силами прихожан здесь построили для детей культурный центр, а на Рождество состоялся дебют детского хора.

Член Правления Клуба В.Н. Зюкин отметил: «У каждого из нас есть свой храм, постоянными прихожанами которого мы являемся. Рождество Христово радостный и светлый праздник. Мы вспоминаем свое детство, родителей и таинственный сказочный мир Рождественской сказки. По данным Института социологии РАН, по сравнению с прошлым годом православных христиан в России стало больше на 7%. Надеюсь, что большинство из них – молодые люди, по крайней мере, это можно видеть по приходу Никитской церкви».