Новости, 21-01-2013

Клуб организовал выставку мерных икон в национальном культурном центре Люксембурга «Аббатство Ноймюнстер»

21 января 2013 года в 18.00 в Люксембурге в Ноймюнстерском Аббатстве состоялось открытие выставки «Мерная икона: история и современность». Работа выставки продлилась до 27 января и сотни жителей и гостей Люксембурга стали ее благодарными гостями.

В церемонии открытия приняли участие председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы кинорежиссер Е.В. Герасимов, посол Российской Федерации в Люксембурге М.Л. Энтин и руководитель представительства РосСотрудничества в Люксембурге А.Ю. Блинов.

В числе посетивших вернисаж люксембургских гостей были заместитель министра культуры Люксембурга Роберт Крипс, почетный президент центра «Аббатство Ноймюнстер», бывший маршал двора Великого Герцога и посол Люксембурга в СССР Ги де Мюзер, а также другие высокопоставленные лица.

Перед собравшимися представителями русской общины и люксембуржцами выступил посол М.Л. Энтин. По его словам, основой всего, конечно же, является семья и любовь. Это то, что закладывает в каждом человеке фундамент. То, что делает его сильнее или слабее. Насколько сильна наша страна, Россия, мы можем понять, лишь увидев иконы. К сожалению, репутация нашей страны в Европе во многом связана с воспоминаниями о криминале и бандитах начала 90-х годов. Именно поэтому демонстрация самого духовного, трепетного, глубокого, что есть у русского народа, – икон– чрезвычайно важна сегодня. Те, кто хочет понять истинную Россию, кто жаждет ответить на вопрос, в чем сила и тайна русской души, обязательно должны посетить эту выставку.

Ведущими на открытии выставки выступили известные кинорежиссер и телеведущая Александр и Екатерина Стриженовы. Многочисленных посетителей выставки ожидала составленная на высоком уровне культурная программа, включавшая в себя выступление народного артиста России, пианиста Юрия Розума и солисток «Новой оперы» и Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Ирины Костиной и Дарьи Тереховой.

В ходе открытия выставки Правлением Клуба был награжден медалью «Во умножение дел благих» за большой вклад в продвижение русской культуры в Европе и за успешную реализацию проекта «Мерная икона» в Люксембурге руководитель представительства РосСотрудничества в Люксембурге Анатолий Юрьевич Блинов.

В церемонии открытия выставки приняли участие делегация сенаторов Совета Федерации РФ, представители МИДа РФ и Торгово-промышленной палаты РФ и Люксембурга, депутаты Государственной Думы, бизнесмены из России, Швейцарии, Греции, Германии, Прибалтики, представители дипломатических миссий, духовенства, деятели культуры и искусства России и Европы.

Выставка получила широкий отклик в СМИ. Репортажи об ее открытии прошли на ТК «РОССИЯ» – «ВЕСТИ24» и «СОЮЗ», а также были освещены на страницах десятков печатных и сотен региональных, федеральных и международных Интернет-ресурсов.

Говоря о значении выставки, член Правления Клуба А.П. Терехов отметил: «Выставка в Люксембурге прошла в двух форматах: во-первых, как составная часть Русского благотворительного бала, во-вторых, как самостоятельная акция нашего клуба в Ноймюнстерском Аббатстве. Для нас это новый этап развития одного из самых известных международных проектов Клуба. Очень важно, что за каждой выставкой в Таллинне, Риге, Праге, Карловых Варах, Париже, Берлине, Афинах, Лондоне, Белграде и Люксембурге следует развитие контактов между предпринимателями из России и принимающих стран. В основании этого сотрудничества находятся общие духовно-нравственные ценности, а также совместные предпринимательские и культурные проекты».