Новости, 09-02-2013

Клуб принял участие в съезде Родителей России

9 февраля 2013 г. в Колонном зале Дома Советов прошел съезд Родителей России. На самом представительном за последние 20 лет форуме родительской общественности было заявлено о создании общественной организации «Всероссийское родительское сопротивление».

Учредительный съезд проводится под лозунгом «Защитим наших детей и Россию!». Вновь созданная организация объединила людей, которые считают, что позорно для нашей великой страны допускать усыновление детей заграницу и без обсуждения с родительской общественностью и сообществом преподавателей вводить новые стандарты образования.

Председательствовал на съезде политолог С.И. Кургинян. Отделения организации созданы в 60 регионах России. На съезд приехали многие представители родительских движений из всех субъектов Российской Федерации. Участники родительского форума единогласно голосовали за создание нового движения. Председателем «Всероссийского родительского сопротивления» была избрана Мария Мамиконян.

Президент Российской Федерации В.В. Путин принял личное участие во Всероссийском съезде Родителей России, хотя изначально его послание должен был зачитать глава президентской администрации.

Член Правления Клуба А.П. Терехов отметил: «Впервые за последние 20 лет мы видим такую массовую форму самоорганизации родителей Российской Федерации. Специалисты-психологи, говоря о главном расхождении в культурном коде стран Запада и России, отмечают, что для большинства народов нашей страны семья, родовые связи – важнее личной свободы. В западном мире все строится на приоритете интересов личности. Это нашло отражение и в законодательной системе, и в основах организации института образования. Механический перенос в Россию принципов регулирования семейных отношений и организации образования породил стихийное сопротивление родителей во всех уголках Российской Федерации. Постепенно произошло слияние небольших групп родителей в региональные движения. Съезд завершил институализацию родительских движений на общероссийском уровне.

На родительском форуме мы, наверное, впервые за последние годы увидели солидарное голосование людей с разными политическими взглядами, уровнем образования и материальным благосостоянием: всех объединило беспокойство о будущем наших детей. Многие участники встречи говорили о том, что во время работы съезда впервые за годы перестройки почувствовали себя единым народом.

Наш Клуб на региональном уровне активно участвовал в Родительском движении с самого его зарождения. Мы выступали за недопустимость механического переноса юридических и организационных матриц ювенальной юстиции, а также болонской системы образования на российскую почву. Речь, конечно же, не шла о закрытости страны – это невозможно в современном мире. Речь шла о необходимости детальной проработки, каждого шага интеграции России в мировое сообщество в такой деликатной сфере, как семейные отношения и система образования. О необходимости «крайней аккуратности» в этой сфере говорил в своем выступлении на съезде и Президент нашей страны».