Новости, 20-03-2013

Клуб принял участие в организации выставки музея «Дом иконы», посвященной 400-летию Дома Романовых

Давний партнер нашего клубного движения по проекту «Мерная икона: история и современность» - музей «Дом иконы», при информационной поддержке Клуба организовал выставку, посвященную 400-летию Дома Романовых.

Формат выставки содержит две внутренне связанных экспозиции, погружающие гостей выставки в эпоху в которую жила семья царственных мучеников: «Романовы: падение династии» и «Русский Модерн».

На выставке «Романовы. Падение Династии» представлены личные вещи, произведения искусства, архивные документы членов императорской семьи. Их земная жизнь воссоздается с помощью уникальных экспонатов: трон и тросточка цесаревича, прижизненные портреты Императора и Императрицы кисти придворного художника Александра Маковского. Эти портреты до конца 2011 года находились в Швеции, в доме фрейлины Великой княгини Ольги. Выкупленные на западном аукционе драгоценности, которые одна из придворных дам вынесла из Зимнего Дворца в наволочке великой княгини Марии Николаевны.

Сбор экспонатов занял два года. Свои личные вещи музею «Дом Иконы» передали более 40 российских коллекционеров, экспонаты предоставили 4 государственных музея, «Собрание русских икон при поддержке фонда Святого и Всехвального апостола Андрея Первозванного».

Выставка «Русский Модерн» воссоздает вещную культуру эпохи, предшествующей революции 1905 – 1917 года.

В экспозицию вошли творения М. Врубеля, М. Нестерова, В. Васнецова, В. Котарбинского, И. Билибина, П. Корина и других великих мастеров эпохи русского Модерна. Иконопись. Живопись. Изделия ювелирного искусства. Скульптура. Предметы интерьера и быта. Костюм. Архивные документы. Произведения фирм-поставщиков Императорского и Великокняжеских дворов П. Овчинникова, «П. Оловянишникова сыновья» и прославленных мастеров золотого и серебряного дела К. Конова, Д. Смирнова, С. Жарова и др.

Для уникальной экспозиции музей «Дом Иконы» полностью перестроил свои выставочные залы. Декорации построены с использованием новейших музейных, театральных и визуальных технологий. Выставка продлится до декабря 2013 года.

Своими впечатлениями о выставке поделился член Правления клуба Д.А. Чернев: «Самое главное впечатление от выставки – духовная победа над смертью царственных мучеников. Эпоха царской России с ее подвигами Суворова и Кутузова, открытиями Ломоносова и Менделеева, великой поэзией «Солнечного центра русской истории» - А С. Пушкина, романами Толстого и Достоевского, музыкой Чайковского и Мусоргского немыслима вне христианской духовной культуры... Все скорби и победы советского периода связаны с отходом и возвращением к ценностям, сформированным в эпоху православия. Мы понимаем, что у народа избравшего христианский путь не может не быть великих взлетов и великих падений (человек греховен по своей природе), но главное – это способность с Божией помощью возвращаться на христианский путь – служению замыслу Бога о человечестве и человеке».