Новости, 24-04-2013

Клуб заявил об инициативе строительства в Санкт-Петербурге самой высокой в мире колокольне

Председатель Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Российской клуб православных меценатов» Михаил Романов, на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» 25.04.19 объявил о новой инициативе клуба – строительстве колокольни Смоленского собора. Интересное начинание поддержала группа компаний «Арсенал-недвижимость» в лице ее руководителя Виктора Лаптева.

Концепция Растрелли в проектировании ансамбля Смольного собора заключалась в высоте как символе духовности. Именно поэтому высота колокольни должна была быть 168 метров. Инициаторы строительства предложили после реализации проекта передать колокольню Русской Православной Церкви. Во времена Императрицы Елизаветы Петровны денег на завершение строительства не хватило из-за войны с Пруссией, был построен только фундамент. Сегодня Смольный собор входит в состав Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» вместе с Сампсониевским собором и храмом Спаса-на-Крови. В ближайшие годы может быть принято решение о передаче Смольного собора в собственность Русской Православной Церкви. В этом случае шансы на реализацию замысла Растрелли увеличиваются.

Комментируя реакцию СМИ на инициативу клуба, заместитель председателя правления Василий Смирнов заметил: «Строительство самой высокой колокольни в мире в Санкт-Петербурге безусловно увеличит поток въездного туризма в Северную столицу. Современные технологии позволят создать на верхнем ярусе смотровую площадку, с которой гости смогут насладиться прекрасным видом и увезти незабываемые впечатления. Самая высокая в мире церковь находится в Германии: высота Ульмского собора - 161,5 метров. Любой человек, посетивший эту страну знает, что там очень бережно относятся к истории, но за старинными фасадами вы увидите современную начинку с использованием современных строительных технологий. На втором месте находится храм Нотр-Дам-де-ла-Пэ в столице африканского государства Кот-д’Ивуар Ямусукро, его высота – 158 метров. На третьем месте – знаменитый Кельнский собор. Его высота 157,4 метра. Если Божией помощью, нам удастся реализовать наш проект, Россия станет мировым лидером и обретет уникальный памятник в стиле барокко».