Новости, 01-05-2013

Клуб организовал паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

1 мая, за несколько дней до Великого Праздника Пасхи Христовой и по доброй традиции, которой уже 8-мь лет, члены клуба совершили паломническую поездку в Дивеево.

В этот раз нас было чуть более 60-ти человек – члены Клуба, наши друзья и единомышленники, некоторые члены наших семей…

После омовения в святом источнике преп. Серафима Саровского, паломники приняли участие в богослужении в Троицком соборе и причастились Святых Христовых тайн.

Затем, после короткого отдыха, все смогли узнать подробности становления святой обители на экскурсии устроенной для участников паломничества и пройти по Канавке Царицы Небесной. Паломничество завершилось участием в вечернем богослужении, на котором вспоминались Страсти Христовы.

Своими впечатлениями от паломничества поделилась член клуба, советник Руководителя Комиссии по Культуре и массовым коммуникациям МГД Ирина Анатольевна Сухотина: «Мы с семьей, с удовольствием участвуем в ежегодной клубной паломнической поездке в Дивеево. Слава Богу, многие православные люди, в России стремятся в Великий Четверг причаститься Святых Тайн, не только потому, что в этот день на Тайной Вечери Господь положил начало Евхаристии – для большинства это важное и глубоко личное событие. Омывая ноги своим ученикам, Спаситель дал нам пример смирения, веры милосердия и любви, без которых немыслима христианская жизнь. В эти дни с особой остротой понимаешь, что без веры в человека, Бог бы не умалился бы до предельного в мирском понимании состояния, не принял бы за нас Крестные Страдания. В Дивеево мы это не только чувствуем, но и отчетливо понимаем, ведь без явной помощи Божией в современной российской глубинке невозможно было бы ни возрождение Серафимо-Дивеевского монастыря, ни возрастающее с каждым годом число паломников».