Новости, 06-05-2013

Клуб принял участие в молодежном параде «Дети победителей»

Клуб принял участие в подготовке ХХI парада «Дети победителей», посвящённом памяти святого великомученика Георгия Победоносца и Победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

В параде приняли участие представители десятков молодёжных объединений изо всех регионов России – от Владивостока до Москвы, от Кемерово до Новосибирска: воспитанники кадетских корпусов, представители братств православных следопытов, поисковики, суворовцы, скауты, патриотические молодежные организации...

Праздник начался с богослужения в храме Георгия Победоносца на Поклонной горе. Его возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В своем приветственном слове Святейший Патриарх подчеркнул: «Как замечательно, что лучшие из представителей всех этих организаций сегодня здесь, в Парке Победы у храма Святого Георгия Победоносца, в день его памяти снова вместе, чтобы показать всем, кто интересуется, что любовь к Отечеству, любовь к Церкви, любовь к народу живет в сердцах нашей молодежи и детей. И в этой любви – залог нашей победы. Мы празднуем сегодня память святого Георгия Победоносца. Именно в этот день прекратились военные действия второй мировой войны. Капитуляция произошла несколько позже. Но именно в этот день, когда в 1945 году празднование памяти святого Георгия Победоносца соединилось, совпало с празднованием святой Пасхи, народ наш и одержал победу в страшной войне, где счет жертв шел на миллионы, где цели военные превышали даже самое страшное воображение…»

Затем состоялся торжественный марш и церемония посвящения в скауты.

Впервые Георгиевский парад Победы был организован Братством православных следопытов в 1991 году на Крутицком Патриаршем подворье. На Поклонной горе в Москве парад состоялся в пятый раз. Подобные марши прошли также во Владивостоке, Новороссийске, Кемерово и Челябинске.

Говоря о значении Парада, член Правления Клуба Д.А. Чернев обратил внимание на следующее: «Дети и молодежь во все времена находили опору для развития в подражании герою. Это свойственно всем – и братьям нашим меньшим, и человеку. Самая главная проблема прошедших десятилетий заключается в том, что идеал для подражания подрастающих поколений был или утрачен, или заменен «человеком-пауком». Сегодня большинство взрослых людей в России осознали, насколько важно сохранить в детях историческую память, воспитать любовь к Отечеству и своему народу. Без активной работы в этом направлении у наших детей и у нашей страны нет будущего. Наш Клуб и впредь будет уделять большое внимание проектам, развивающим в детях высокое чувство патриотизма».