Новости, 22-05-2013

Клуб провел выставку мерных икон на Мальте

22 мая состоялась выставка мерных икон, которую Клуб приурочил к завершению реставрации единственной на Мальте православной часовни. Ее устроили и молились здесь о нашем Отечестве многие представители дома Романовых, четырехсотлетие которого широко отмечается во всем мире.

Выставка прошла по благословению Митрополита Волоколамского Иллариона, Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Впервые на литургию на церковнославянском языке в столице Мальты Ла-Валетте, в 2001 году совершил Митрополит Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси). Тогда же было решено основать на Мальте русский приход. Сегодня этот приход создан, он носит имя апостола Павла. Поскольку у прихода пока еще нет собственного храма, участники клубного движения приняли участие в восстановлении Русской часовни во дворце Президента, в расчете на возможность богослужений в ней для русского прихода.

Традиционная для проекта экспозиция мерных икон была дополнена образами Богородицы XVII – XVIII веков из коллекции Церковно-археологического кабинета при Московской Православной духовной академии. Кроме этого, в состав экспозиции были включены десять икон с мощами почитаемых в Русской Православной Церкви святых. Выставку, размещенную в Русской часовне, открыл Президент Мальты Джордж Абело.

В самом центре президентского дворца Сан Антон, возле Русской часовни была сооружена сцена, на которой проходили торжества: выступали мастера культуры, государственные и общественные деятели Мальты и России.

Украшением праздника стала поразительная по красоте музыка из «Лебединого озера» П.И. Чайковского, которую исполнил выдающийся российский пианист, народный артист России (2001), лауреат международных конкурсов Юрий Розум. Огромное впечатление на участников произвело выступление артистов Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

В целом акция произвела огромное впечатление на ее участников. Вот цитата из письма, которое написали гости праздника, живущие на Мальте, в Интернете: «Клуб Меценатов привез уникальных артистов. Мальтийцы, которые не избалованы хорошими выступлениями, просто открыли рты и до сих пор еще обсуждают, как круто русские все сделали. Говорят, что этот прием у Президента Мальты был самым лучшим за последние 40 лет дипломатических приемов».

Церемонию открытия вели Президент Республики Мальта Джордж Абело, известный российский тележурналист Андрей Малахов и Председатель Правления Клуба Андрей Антонович Поклонский.

За инициативу по реставрации Русской часовни Клуб наградил Президента Республика Мальта орденом «За благодеяния». За активную благотворительную деятельность и поддержку культурных проектов Клуба орденом был также награжден известный Российский предприниматель Петр Селезнев.

О русской истории Мальты сегодня говорит все население этой страны. На открытии праздничных мероприятий президент Джордж Абело рассказал о Русской часовне следующее: «Это – единственная часовня, которая известна как русская. Мы сегодня ее открываем после реконструкции, церковь будет открыта для людей каждый день, начиная с этого дня», – сказал глава государства.

Место это имеет особую ценность для православных людей: и своей неоклассической архитектурой, и связью с семьей Романовых, и тем, что часовня представляет вероисповедание, которое было на Мальте главным до захвата ее арабами. Первоначально часовня предназначалась для протестантских богослужений, но уже в конце XIX века здесь устроила православную часовню дочь Александра II, великая княгиня Мария. На втором этаже храма останавливалась Мария Федоровна – мать Русского Царя Николая II, здесь она молилась об упокоении душ дорогих ее сердцу царственных мучеников.

Суперинтендант ведомства культурного наследия Мальты Энтони Пес, рассказал об этих событиях следующее: «Мать Николая II, которая, спасаясь от революции, приехала на Мальту, остановилась во дворце Сан Антон. С ней были еще двадцать Романовых. Они жили здесь около шести дней».

Говоря о выборе Мальты для проведения выставки, Председатель Правления Клуба А.А. Поклонский заметил следующее: «Интерес предпринимателей нашего Клуба к развитию культурных связей с Мальтой опирается на богатую и во многом трагичную историю взаимоотношений наших стран. Для нас очень дорого и важно, что св. апостолы Лука и Павел проповедовали на этой земле, что несколько столетий до захвата Мальты арабами ее жители исповедовали православную веру. В 1797 году Мальта короткое время входила в состав Российской Империи, а в годы после революции 1917 года дала приют многим эмигрантам из нашего Отечества».