Новости, 24-05-2013

Клуб наградил орденом «За благодеяния» Президента Республики Мальта Джорджа Абело и Российского предпринимателя Петра Селезнева

22 мая на церемонии открытия единственной на Мальте Русской часовни, Клуб наградил Орденом «За благодеяния» Президента Республики Мальта Джорджа Абело и Российского предпринимателя и мецената Петра Селезнева.

Восстановленная по инициативе Президента Мальты Русская часовня – единственный православный храм на Мальте.

По инициативе Митрополита Кирилла (ныне Патриарха Московского и всея Руси), во время его визита в 2001 году на Мальту, в столице Республики Ла-Валетте образовался первый православный приход во имя св. Апостола Павла. Поскольку у прихода еще нет своего храма, возможность служить в Русской часовне имеет для православных христиан, живущих на Мальте огромное значение.

Выставка икон из Церковно-археологического кабинета Троице-Сергиевой Лавры и концерт классической музыки состоялись при поддержке Петра Селезнева, ведущего широкую благотворительную деятельность.

Своими впечатлениями о событии поделился, член правления Клуба А.А. Лимонов: «Как православные люди, мы прекрасно знаем, насколько явно и очевидно меняется ситуация в районе или городе, где возобновляется богослужение. Стены Русской часовни помнят прикосновения рук и горячую материнскую молитву о упокоении Государя и его семьи. Здесь молились о Родине многие наши соотечественники во время лихолетья начала прошлого века. Конечно, наш Клуб не мог не выразить благодарность Президенту Мальты, за возобновление соборной молитвы в этом дорогом для нас уголке православного мира».