Новости, 24-05-2013

Клуб принял участие в крестном ходе в День славянской письменности и культуры

24 мая, в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Клуб вместе с представителями общественных организаций входящих в общественный совет при синодальном отделе по взаимоотношениям церкви и общества, по доброй традиции принял участие в крестном ходе и торжественном молебне в День славянской письменности и культуры.

Этот праздник отмечается во многих славянских странах. В России торжества проходят особенно ярко и красочно, с колокольным звоном, выступлениями известных артистов и музыкальных коллективов.

В столице нашей Родины, праздник прошел с традиционным размахом.

Торжества в Столице открылись праздничным богослужением. Утром 24 мая в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили Божественную литургию, после богослужения начался крестный ход от храма Богоявления Господня до Славянской площади к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Участие в торжествах главы Иерусалимской церкви, который впервые посетил Россию, придало празднику особый размах и торжественность. Праздничную процессию, на всем ее протяжении сопровождал колокольный звон Московских храмов расположенных в центре Москвы. Первым задал тон Большой Успенский колокол Кремлевской звонницы, завершили эстафету колокола храма Всех святых на Славянской площади. Здесь перед памятником просветителям и проповедникам христианства состоялся торжественный молебен. Для Святейшего Патриарха сегодняшний праздник наполнен особым судьбоносным смыслом – сегодня день его тезоименитства. Свои поздравления Его Святейшеству направили В.В. Путин и Д.А. Медведев.

Своими впечатлениями от праздника поделился советник председателя Правления А.Ю. Салмин: «Когда крестный ход двигался в центре, можно было наблюдать полноводную человеческую реку из знамен, хоругвей и переливающихся на солнце праздничных пасхальных облачений клириков московских храмов. На переходах между церквями колокольный звон немного стихал и громче слышалось многоголосое пасхальное «Христос Воскресе из мертвых…». После молебна, в своем приветственном слове Святейший Патриарх говорил о том, что главный вклад Кирилла и Мефодия в Отечественную культуру заключается в переводе Слова Божия на славянские языки. Фактически этим они положили основание Российской культуры. Благодаря этому событию появилась великая русская литература. Для меня, в прошлом школьного учителя эти слова Предстоятеля Русской Православной Церкви особенно близки и дороги, я много раз наблюдал, как меняется язык ребенка по мере его приближения или отдаления от церкви. Мы понимаем друг друга потому, что Дух Святой соединяет смыслы и знаки, которые мы пишем или произносим. Поэтому для меня очень важно, что все проекты нашего клуба направлены на введение во храм наших соотечественников, а значит на участие в сохранении общего культурного и языкового пространства».