Новости, 31-08-2013

В храме, возведенном Клубом в Калининграде, прошел праздник

Участники нашего Клубного движения с большой радостью узнают об интересных событиях в приходской жизни семи храмов, возведенных за 24 часа Клубом 21 сентября 2011 года в рамках проекта «Семь храмов в семи городах за один день». И вот новая интересная находка одного из ставших нам родными и близкими приходов.

31 августа прихожане храма прп. Сергия Радонежского, возведенного нашим Клубом в Калининграде, необычно провели праздник, посвящённый памяти святых мучеников Флора и Лавра. Традиционный водосвятный молебен о семейных нуждах прошёл в этот субботний день на улице, перед Патриаршим Крестом. Причина этому в том, что на молебен пришли не только прихожане храма, но и их домашние питомцы, а также лошади, пони, коза и даже олениха. Настоятель храма о. Ростислав Ерощенко по традиции окроплял прихожан и их четвероногих любимцев. На Руси с древних времён в день памяти святых Флора и Лавра приводили скот и окропляли святой водой после обедни. Так Церковь всегда молилась и о всякой твари, созданной для человека. Ещё в 1 главе книги Бытия сказано, что Бог благословил Своё создание. Председатель приходского совета Сергиевского храма Виктор Васильев напомнил всем собравшимся также житие святых мучеников Флора и Лавра и особо отметил, что счастлива семья с множеством детей, где дети дружат и с домашними питомцами, но несчастны те люди, которые вместо заботы о детях или внуках завели себе зверюшку.

После необычного молебна на городской поляне между храмом и Южным вокзалом был устроен очень интересный многолюдный детский праздник. Юные спортсмены пони-клуба «Каприолька» провели показательные выступления, а рядом все дети могли сами бесплатно покататься на пони. Ребята с родителями могли покормить специально приготовленными овощами олениху и козочку в вольере около Центра поддержки семьи, а ещё погладить и подружиться с ними. Были на празднике и черепахи, и хомячки, и собаки с кошками, при этом все вели себя дружно. Для детворы было устроено множество игр, конкурсов и занятий. Самые серьёзные дети прошли мастер-класс рисования животных на больших листах, установленных на мольбертах. Ну а самые весёлые дети разукрасили пони своими ладошками и кисточками с краской. Такой боди-арт специальными красками был безвреден для пони. Можно было на празднике и перекусить, и отдохнуть в приходском доме, и записаться на воскресную школу.

Зоо-праздник был организован Центром поддержки семьи храма прп. Сергия Радонежского при поддержке конноспортивного центра «Каприоль» и «Дирекции по инвестиционной деятельности» Росимущества. Организационную поддержку также оказали Российский Клуб Православных Меценатов и Фонд поддержки материнства и детства «Сотворение».