Новости, 22-09-2013

Екатеринбургское отделение Клуба провело первый патриотический бизнес-форум «Вернуться домой»

В минувшую субботу, 21 сентября, в Царском зале Уральского горного университета собрались бизнесмены из Екатеринбурга, Москвы, Твери и других российских городов. В рамках первого патриотического бизнес-форума «Вернуться в Россию» состоялся обстоятельный разговор о социальной ответственности бизнеса, проблемах морально-нравственного воспитания молодежи, возрождении забытых традиций, роли бизнесменов в становлении процветающей России.

Горный университет предстал перед гостями во всей красе. Недаром до революции он назывался «Уральский горный институт Императора Николая II». ВУЗ до сих пор сохранил имперский дух:мраморные лестницы, уникальная икона страстотерпца царя Николая в самоцветном обрамлении, роскошный и торжественный «Царский зал», в котором и собрались участники форума.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый проректор университета Михаил Носырев.

«Мы очень рады, что столь значимое мероприятие проходит именно здесь. Дело в том, что в нашем университете вопросам развития православной культуры уделяется особое внимание: создана и успешно работает кафедра теологии, восстановлен храм святителя Николая. Мне очень приятно, что и это мероприятие проходит в стенах нашего университета», - подчеркнул проректор.

Председатель Правления Клуба Православных Меценатов (РКПМ) Андрей Поклонский в своем выступлении отметил, что форум проходит в день, когда все христиане отмечают рождество пресвятой Богородицы, и это хороший знак и залог успешной работы.

«История нашего Клуба началась в 2003 году, когда, в связи с произошедшими на рубеже веков изменениями в экономической и духовной жизни общества, частная благотворительность вновь стала актуальной для России. Фактически за это время, нам удалось из группы единомышленников вырасти в мощную структуру, способную аккумулировать значительные ресурсы для реализации самых различных благотворительных и социальных проектов, направленных на укрепление духовности в государстве Российском», - сказал Поклонский.

«Могли ли мы предполагать, что наш информационно-просветительский проект «Мерная икона» сможет пробудить столь широкий общественный резонанс к этой традиции? Что по всей России десятки тысяч людей обретут мерные иконы для своих детей? Но все произошло именно так, наполняя сегодня наши сердца радостью! Своими проектами мы изменяем сознание людей: от эгоизма и агрессии к смиренному милосердию. Мы стремимся изменить сознание человека в сторону веры, в сторону любви, потому вера - это есть любовь. Я рад, что мы вместе и наше движение крепнет!»- резюмировал он.

После этого, неожиданно для большинства собравшихся, Андрей Поклонский объявил о том, что Правление Клуба Православных Меценатов решило наградить ряд уральских бизнесменов и общественных деятелей орденами и медалями, учрежденными Клубом.

Орденом «За благодеяния» был награжден ректор Уральского горного университета Николай Косарев, медалей «Во умножение благих дел» удостоились председатель регионального отделения «МедиаСоюза» Александр Андреев и президент благотворительного фонда «Таганский ряд» Иван Вилкин.

Затем состоялась презентация Российского института стратегических исследований при президенте РФ. Ее провел руководитель уральского отделения Дмитрий Попов. Он рассказал участникам форума о деятельности института.

РИСИ - крупный научно-исследовательский и аналитический центр, учрежденный главой государства, главная задача которого - информационное обеспечение администрации президента РФ, Совета федерации и Государственной думы, совета безопасности, аппарата правительства, министерств и ведомств. РИСИ предоставляет экспертные оценки, рекомендации, готовит информационно-аналитические материалы для вышеуказанных структур. Специалисты института занимаются вопросами обеспечения национальной безопасности, изучением взаимоотношений России с другими странами, анализируют и прогнозируют тренды политических и социально-экономических процессов на глобальном и региональном уровнях, противодействуют фальсификации истории на постсоветском пространстве.

«Последняя речь президента РФ Владимир Путина на Валдайском форуме показала, что идет некая эволюция сознания нашего высшего руководства в части восприятия роли и места России в мире, роли православной церкви для нашей страны как стержня общества. На мой взгляд, это большой шаг вперед, и я очень надеюсь, что Российский институт стратегических исследований внес свою лепту в этот процесс, поскольку в своих аналитических работах мы всегда отстаивали государственническую позицию и традиционные ценности», - сказал Дмитрий Попов.

После этого в заседании был объявлен перерыв, во время которого, впрочем, дискуссия не прекратилась, а просто перешла в более неформальное русло.

Мы же пообщались с участниками форума. Как заявил известный православный предприниматель, член Клуба Православных Меценатов, президент группы компаний «Пенетрон» Игорь Черноголов, такие встречи, безусловно, нужны.

«Здесь могут пообщаться и высказать свое мнение бизнесмены любого ранга. Важно, что на таких мероприятиях собираются близкие по духу люди. Если человек верит в Бога, то для него существуют некие правила порядочности, честности. Это очень важно для директора компании, для хозяина компании. Таким людям, как мне кажется, зеленый свет во всех делах», - сказал он.

Заместитель Председателя Правления РКПМ Владимир Миков отметил, что у любой подобной встречи должна быть цель.

«Чтобы люди что-то сделали во время этой встречи - ну, допустим, приняли решение, поменяли отношение к какому-либо явлению, изменились внутренне. И второе - что эти люди сделают после этой встречи. Это немаловажно. То есть, все должно завершаться не отчетом или галочкой, а конкретным действием. Клуб Православных Меценатов инициировал строительство Обыденных храмов по всей стране. И эта традиция прижилась. Любое прекрасное начинание и, самое главное, конкретный пример - дает толчок тому, кто всегда задумывался: «А что бы можно было сделать и как сделать?» Подобные встречи как раз дают ответы на эти вопросы. Я уверен, что и сегодняшний форум в этом плане будет продуктивен», - отметил Миков.

Своим мнением поделился также руководитель Тверского регионального отделения РКПМ Владимир Бакунин.

«Безусловно, это очень значимое мероприятие. Это возможность поделится опытом, рассказать о планах, найти поддержку среди единомышленников. Для нас же этот визит в Екатеринбург особенный. По благословлению митрополита Тверского и Кашинского привезли в Екатеринбург в дар вашей епархии икону с частицами мощей преподобноисповедника Сергия Серебрянского. Он связывает Екатеринбург и Тверь тем, что был духовником Марфо-Мариинской обители и Елизаветы Федоровны, которая приняла мученическую смерть на Урале», - рассказал он.

После перерыва работа форума продолжилась. Пожалуй, одним из главных событий в этот день стало выступление исполнительного директора общества имени святого Николая Чудотворца Олега Морозова, который презентовал собравшимся проект «Симеонова тропа». Это легендарный путь Симеона Верхотурского, по которому праведник ходил из села Меркушино в Спасо-Преображенскую церковь Тагильской слободы. Сейчас этот старинный тракт является частью туристического маршрута «Серебряное кольцо Урала». Он проходит по местам покаяния и прозрения, непреходяшим святыням, прославленным чудесами и благодатью.

Как отметил Морозов, ценность маршрута в том, что у паломников по дороге есть возможность посетить старинные памятники архитектуры - Спасо-Преображенскую церковь, Михаило-Архангельский храм, а также здание, считающееся старейшим на Среднем Урале, - так называемую «избу бабы Кати», построенную в конце XVII века в селе Коптелово. По его словам, проект имеет и другую значимость.

«Мы возвращаем ту ниточку, которая было оборвана при разрушении Сидоровского моста через реку Тагил. Когда мы восстанавливаем храмы на данном маршруте, туда тянутся люди, и жизнь в этих населенных пунктах начинает налаживаться. Мы ожидаем, что люди, прикасаясь к святыням, станут человечнее», - подчеркнул Морозов.

В завершение своего выступления Олег Морозов предложил создать в Екатеринбурге Российский центр крестохождения, который объединил бы все крестные ходы страны и способствовал возрождению благочестивой традиции.

«Сегодня здесь собрались люди, которые являются примером реального участия в деятельности по духовно-нравственному оздоровлению общества на основе богатой культуры страны и духовного наследия русской церкви. Объединение людей, укрепляющих традиции духовно-нравственного и патриотического воспитания, может стать основой дальнейшего существования сильного государства и здорового общества», - заявил, подводя итоги форума, один из его организаторов, исполнительный директор общества Валерий Лоскутов.

По итогам работы был принят меморандум первого патриотического бизнес-форума «Вернуться в Россию». В нем, в частности, говорится о намерениях: выступить с инициативой о создании в Екатеринбурге на базе Уральского православного патриотического общества имени святого Николая Чудотворца Российского центра крестохождения. Подготовить обращение к святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой благословить начинание по восстановлению благочестивых традиций крестохождения в масштабах страны; провести на базе УГГУ слет молодежи и студентов Екатеринбурга, создав, таким образом, площадку, на которой будет формироваться ядро из молодых людей, неравнодушных к судьбам Родины, готовых работать для процветания страны; провести выездное заседание межконфессиональной Ассамблеи Меценатов и Благотворителей в Екатеринбурге.

Меморандум одобрен единогласно всеми участниками форума.

Резолюция

по итогам работы Форума «Вернуться в Россию»

21 сентября 2013 г, «Царский зал» УГГУ, г. Екатеринбург

«Духовно-нравственное развитие молодежи в проекте «Симеонова тропа»

Организаторы:

Общероссийская общественная организация «Российский клуб православных меценатов»

Уральский государственный Горный Университет

Российский Институт Стратегических Исследований

АНО Фонд Николая Чудотворца

Адресаты:

Агентство «Росмолодежь»

Общероссийский народный Фронт (ОНФ)

ВРНС

Деловая Россия

ОВЦО

Совет Федерации РФ

Мы, участники Форума «Вернуться в Россию», заслушав и обсудив доклады:

Председателя Правления Российского клуба православных меценатов Поклонского А.А.,

Руководителя Уральского регионального информационно-аналитического центра Попова Д.С.,

Исполнительного директора АНО «Уральское православное патриотическое общество имени Святителя Николая Чудотворца» Морозова О.В., а так же доклады и выступления других участников Форума «Вернуться в Россию»,

считаем важным обратить внимание всех патриотических сил России, народов ближнего и дальнего зарубежья, поддерживающих усилия российских патриотических сил, на сложившуюся ситуацию, связанную с системной коррупцией, ростом активности представителей так называемой «несистемной оппозиции», тоталитарных сект, ЛГБТ-сообществ, и других сил, стремящихся нарушить суверенитет России, территориальную целостность государства, разрушить традиционное представление о семье и браке, ростом напряженности в обществе;

отмечаем нарастание внешних угроз государству в связи с боевыми действиями в Сирии и ожидающейся в дальнейшем активизацией незаконных вооруженных формирований на Кавказе, вымирании населения Сибири и дальневосточных территорий, незаконным заселением земель нелегальными мигрантами;

считаем подобную ситуацию не приемлемой и ведущей нашу страну к социально-политической катастрофе, ослабление России неизбежно приведет к активизации попыток прихода к власти, поддерживаемых из-за рубежа активистов радикальных группировок, вмешательству во внутренние дела России;

полагаем, что недопущение системного кризиса в России и переход экономики страны от балансирования на грани кризиса, и стабилизации к реальному развитию неразрывно связаны с переходом от либерально-сырьевой модели экономики к более эффективной индустриальной модели национального развития, основанной на следующем:

1) активизации работы по просвещению, воспитанию молодежи с учетом необходимости сохранить преемственное ценностное ядро Русской цивилизации, путем развития духовно-нравственной культуры подрастающего поколения нашей страны,

2) создании благоприятных условий для повсеместного развития среднего и малого предпринимательства, привнесении духовно-нравственной составляющей в хозяйственную деятельность в различных отраслях экономики, включая аграрный сектор, где необходимы усилия по сохранению пахотных земель и наращиванию производства сельхозпродукции путем безвозмездной передачи земли семьям, духовно и этически ориентированным на возрождение крестьянства в России,

3) снижении кредитных ставок для социально-ориентированных предпринимателей, для чего разработать специальный индекс социальной-ответственности бизнеса, основанный на показателях традиционного ценностного ядра нашей цивилизации,

4) развитии внешних и внутренних торговых отношений на основе взаиморасчетов в национальной валюте, создании рублевой биржи энергоносителей и драгоценных металлов,

5) введении в школьную программу курса истории хозяйственной этики России, который призван сформировать у детей способность критически оценивать механические заимствования в области экономики не связанные с духовно-нравственной культурой нашей страны.

Мы уверены в том, что мобилизация патриотических сил и объединение их на мощной созидательной платформе – важнейший фактор и предлагаем всем патриотическим силам присоединиться к следующим инициативам:

Объединить усилия организаторов крестных ходов организовав Всероссийский центр Крестохождения в Екатеринбурге

Привлекать молодежь к ярким антиамнезийным проектам, раскрывающим творческий потенциал личности, развивающих в молодых людях стремление к духовно-нравственному полюсу свободы, подавляющим аморальный полюс свободы* (например: Семь храмов в семи городах, за один день», Миссионерские поездки в учреждения ФСИН, «Сельские поселения XXI века» и т.д.)

Привлекать на село молодежь и специалистов, создавать фермерские и коллективные молодежные общины, объединить их во всероссийскую молодежную потребкооперацию, (пилотный проект - с. Комарово под Екатеринбургом), в том числе по пути прохождения Симеоновой тропы и других паломнических маршрутов России

Сделать побратимыми города с большим количеством студенческой молодежи в России, Белоруссии и Укранине

Провести в Екатеринбурге международную конференцию в рамках деятельности Межконфессиональной ассамблеи меценатов и благотворителей: «Цветущее многообразие Евразии – основа устойчивого развития государств континента».

*Социальная наука – Девиантология, развиваемая Институтом социологии РАН, убедительно доказала, что существуют фундаментальные этические законы социальной жизни, нарушение которых ведет к социальным катаклизмам вне зависимости от эпохи и социально-экономического строя.