Новости, 23-09-2013

Екатеринбургское отделение Клуба организовало крестный ход

В понедельник, 23 сентября, накануне ежегодных празднований в честь перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского состоялся традиционный 40-километровый крестный ход организованный Екатеринбургским отделением Клуба. Маршрут проходил по традиционному пути, который еще в дореволюционной России назывался «Симеонова тропа».

Крестный ход начался с молебна в храме святой великомученицы Варвары села Махнево. Духовное напутствие и благословение Божие на благой путь паломники получили от о. Дмитрия Лубянских и о. Павла Поздина.

В шествии приняли участие прибывшие из разных городов России участники нашего Клубного движения, инициаторы проекта – представители общества имени свт. Николая Чудотворца, а также других патриотических организаций России. Среди паломников можно было встретить активных христиан из Челябинска, Тюмени, Екатеринбурга, Невьянска, Нижнего Тагила. Присоединились к крестному ходу и монахи из Верхотурского мужского монастыря. Первый день молитвенного пути завершился поздно вечером у стен Михаило-Архангельского собора села Меркушино. На мосту через реку Тура их радушно встретили настоятель собора о. Иоанн Лила и клирик этого храма о. Сергий Глинских. Батюшки поблагодарил всех за понесенные труды и отслужили благодарственный молебен Спасителю.

Милостью Божией ни один из участников крестного хода не сошел с маршрута. Это важное обстоятельство, если учесть сложность тропы и возраст некоторых участников – от 7 до 80 лет! Уставшие паломники имели возможность часть пути преодолеть на автобусе, но в отличие от прошлых годов ни один из идущих святой тропой не выразил такого желания.

«Симеонова тропа» - это легендарный путь Симеона Верхотурского, по которому праведник ходил из села Меркушино в Спасо-Преображенскую церковь Тагильской слободы. Сейчас этот старинный тракт является частью туристического маршрута «Серебряное кольцо Урала» и входит в целевую программу «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 годов.