Новости, 29-10-2013

Клуб организовал Выставку Мерных Икон на Всемирной тематической конференции Федерального Агентства «РОССОТРУДНИЧЕСТВО»

29 октября в Москве Российский Клуб Православных Меценатов принял участие во Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру». На конференции была представлена выставка «Мерная икона: история и современность», которая, уже побывала в 16 странах мира. В экспозицию вошли мерные иконы положившие начало этой поразительной по красоте и глубине традиции русской иконописи.

В Конференции приняли участие около 175 делегатов из 79 стран мира – деятелей культуры, искусства и образования, представителей творческой интеллигенции зарубежного Русского мира.

Приветствие в адрес участников Конференции направил Министр иностранных дел С.В. Лавров. От лица Всемирного координационного совета российских соотечественников к делегатам обратился его Председатель А.В. Лобанов. Руководитель Россотрудничества К.И. Косачев в своем выступлении на пленарном заседании особо отметил очень точный и актуальный акцент тематики Конференции именно на культуру: «Глубоко убежден, что нацию делают нацией язык и культура…».

К участникам Конференции также обратились с приветствиями заместитель Министра культуры А.Ю. Манилова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками В.С. Никитин, член Комитета Совета Федерации по международным делам И.Н. Морозов и другие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, российских учреждений культуры, неправительственных организаций.

Делясь своими впечатлениями от участия в конференции Председатель Правления Клуба А.А. Поклонский отметил: «Наша выставка мерных икон, по сути, раскрывает тематику Конференции – слово «культура», в первом своем смысле означает «реализацию в жизни культа». Остальные смыслы этого слова являются вторыми, третьими… десятыми производными от исходного значения. Каков культ – такова и культура. Если в центре культа деньги – все в мире становится зыбким и неопределенным, потому, что деньги это не реальность, а эквивалент стоимости реальных вещей. Если в центре культа Христос – все становится четким и определенным. Вочеловечившись, Господь дал нам предельно ясный высший идеал человека. В традиции мерной иконы мы видим, как в пространстве православного культа, посредством молитвы, столярного и живописного искусства, образы святых подражающих Христу, становятся предметом семейной духовной культуры, а посредством международных выставок и все более значимой частью мировой культуры».