Новости, 31-10-2013

Клуб принял участие в работе XVII Всемирного русского народного собора

31 октября 2013 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве при участии Клуба начал свою работу XVII Всемирный русский народный собор. В центре внимания главного патриотического форума страны стояли две проблемы, отраженные в тематике собора: «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа».

В Соборе приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, лидеры традиционных религиозных общин России, представители научного сообщества, военнослужащие и сотрудники силовых структур, преподаватели и студенты государственных образовательных учреждений, представители бизнеса.

Участники форума с большим внимание слушали доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который высказал важную мысль о том, что дальнейшее игнорирование интересов русских людей приведет страну к катастрофе, а межнациональные конфликты выгодны только недоброжелателям России.

«Давайте признаем очевидное: развитое самосознание и единство русского народа — это незыблемое основание целостности России и единства нашей полиэтничной цивилизации. Игнорирование интересов русских людей, вытеснение русского вопроса из публичной сферы ведет к лавинообразному росту маргинальных и агрессивных проявлений», — сказал Святейший Патриарх.

Святейший Владыка отметил высокую опасность перспектив отчуждения русских и прежде всего русской молодежи от государства, государственных структур и руководства бизнесом, что в недалеком будущем может стать крупнейшим фактором нестабильности.

«Столкновения, которые произошли недавно в московском микрорайоне Бирюлево, показывают: глухота власть имущих к требованиям народа, нежелание искать совместные решения проблем чрезмерной миграции и связанного с ней криминала, а также подчас вызывающего поведения приезжих уже сейчас выводят ситуацию на грань критической черты», — подчеркнул Святейший Патриарх.

«Если позиция русского большинства и дальше будет игнорироваться, в выигрыше останутся только разрушители России, провокаторы с обеих сторон, не оставляющие попыток столкнуть лбами этносы и религии», — добавил он.

При этом, по словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, верующие отвергают позицию и тех, кто считает, что Россия должна быть страной только и исключительно для русских, и тех, кто хочет видеть Россию без русских.

«Хотел бы подчеркнуть, что ни один человек, принадлежащий к другому народу в России, не должен быть ограничен в своих правах, в своих возможностях, чтобы каждый мог гордиться тем, что он является гражданином свободной России», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Своими впечатлениями от участия в патриотическом форуме поделился член Правления нашего Клуба Ю.А. Ефимов: «Для меня было очень важно услышать, что на Соборе была проделана значительная работа, направленная на систематизацию понятий, которые продуктивны для анализа сложившейся в стране ситуации. Старт этому процессу дал Президент нашей страны в своем выступлении на итоговой пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай». Развивая линию формирования общей логики патриотических сил России, выступление Святейшего Патриарха, представителей Администрации Президента и региональных руководителей базировались на категориях Российской социальной науки XIX – XX веков. Все участники Собора говорили о Русской цивилизации, как о самобытном, преемственном во многих поколениях проекте. Была поставлена ближайшая практическая задача – построение солидарного общества, основанного на общих для большинства народов России духовно-нравственных ценностях».