Новости, 10-11-2013

Участники Клубного движения встретились на охоте в Тверских лесах

Особенность нашего Клуба – объединение людей имеющих не только общие ценности, но и общие интересы и увлечения. Формат Клуба предполагает и совместный активный семейный отдых, отдельные программы для отцов семейства и для детей школьного возраста.

Природные богатства России невероятно велики, не исключением являются и охотничьи ресурсы. Одно из лидирующих положений в этой области по праву удерживает Тверская область, которая является одним из наиболее популярных мест для любителей охоты.

Члены Клуба собрались в одном из самых живописных уголков нашего Отечества. Красота природы здесь сочетается с поразительной по красоте историей духовного подвига.

В 1528 году, как раз в тех местах, где собрались участники Клубного движения, на пустынном острове Столобном, который находится на Селигере, поселился удивительный отшельник. До этого момента втечение тринадцати лет он жил в дремучем лесу на берегу реки Серемхи, но там не мог спрятаться от людской славы. В первый год жизни на маленьком острове отшельник выкопал в горе небольшую пещеру и перезимовал в ней. Весной он построил келью и часовню. Пропитание этот подвижник добывал, возделывая землю под огород, а иногда принимал подаяние от местных жителей — молва о духовном старце быстро распространилась по всей округе. Не все окрестные поселяне, впрочем, относились к преподобному с почтением. Были и те, кто хотел «извести» его, считая, что он «не по праву» занял остров. Но это тема не для новости, а для отдельного рассказа.

Историю Ниловой Пустыни и ее основателя - преподобного Нила Столобенского знают большинство православных людей. Здесь было и сложное противостояние с местными жителями и процветание одной из самых посещаемой в России святой обители и закрытие монастыря в октябрьское лихолетье. Превращение святого места в лагерь для заключенных, также не является исключением из общей линии церковной политики того времени.

В 1939—40 годах на территории Ниловой пустыни находился лагерь для польских военнопленных. В мае 1940 года почти всех заключенных расстреляли.

21 сентября 1990 года Совет Министров принял решение передать Нило-Столобенскую пустынь Церкви.

В настоящее время в Ниловой Пустыни около сорока насельников. Обитель восстановлена и привлекает большое количество паломников.

После охоты участники поездки посетили святую обитель. Поклонившись преподобному Нилу Столобенскому они поднялись на колокольню и смогли полюбоваться удивительной и таинственной красотой заката над озером Селигер.