Новости, 03-11-2013

Клуб принял участие в работе Второго Общественного Форума государственно-патриотических сил России

3 ноября 2013 года в Москве, в гостиничном комплексе «Измайлово» состоялся Второй Общественный Форум государственно-патриотических сил России на тему «Задачи патриотических сил в преддверии смены политического курса России». Как и Первый Форум ГПС, Второй Форум проводился по инициативе общероссийских и межрегиональных общественных организаций государственно-патриотического и народно-патриотического направления, в том числе Общественного движения «Честь и Родина», Комитета в поддержку реформ Президента РФ, Фонда содействия обеспечению национальной безопасности «Отчизна», Байкерского клуба «Ночные волки», Общероссийского офицерского Собрания, Совета ветеранов Черноморского флота, Союза военных моряков, Академии геополитических проблем, Союза военных пенсионеров, Российского Клуба Православных Меценатов и многих других.

В Общественном Форуме приняли участие более трехсот представителей государственно-патриотических и народно-патриотических организаций из всех субъектов Российской Федерации, разделяющие цели, задачи и принципы, заявленные организаторами Форума. Среди основных выступающих – лидер Движения «Честь и Родина» воин-интернационалист Владимир Петров, известный экономист Михаил Хазин, руководитель центра социальных исследований РКПМ Андрей Салмин и другие.

Цель Форума - мобилизация здоровых и созидательных патриотических сил во всех регионах России, их консолидация вокруг реализации конкретных проектов социально-экономического развития российских регионов, а также задач укрепления социокультурной самобытности нашей страны, её политической независимости, обороноспособности и конкурентоспособности.

В ходе Форума были приняты «Дорожная карта» конкретных действий государственно-патриотических сил России на 2013-2015 годы, Обращение к Президенту РФ о необходимости смены политического курса страны, Открытое письмо Дмитрию Медведеву, Обращения к руководству России по наведению порядка в городе-герое Волгограде и установке памятника Александру Невскому на Лубянской площади.

Своими впечатления от участия в Форуме поделился руководитель центра социальных исследований Клуба Андрей Салмин: «Мы поддерживаем значительную часть идей высказанных на форуме. Очевидно, что необходим переход к индустриализации в экономике, к самостоятельности в политике, к приоритету духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе, к трансляции преемственного ценностного ядра в области культуры. Вместе с тем, члены нашего Клуба не поддерживают инициативу по смене главы правительства по следующим соображениям:

-все известные науке социальные трансформации (революции, перестройки, реформы, только в Китае их было более 10), в разные эпохи имели общие циклы: трансформация – дезинтеграция – интеграция (революция – анархия – контрреволюция и т.д);

-смена руководства единственной структуры соединяющей организационно-технически дезинтегрированные части государства – чиновничества – в переходный момент от дезинтеграции к интеграции до момента институализации нового социального субъекта, приведет к потере управления государством;

-в современной России креативные представители трех социальных кластеров могут взять на себя функцию социального субъекта новой интеграции. Первый кластер – союз богатых и бедных верующих граждан России, религиозно связанных со всей историей страны (примерно 80% населения не имеющих своих государственных и политических институтов). Второй кластер – союз бедных неверующих граждан России идеологически связанных с революционными периодами в каждом столетии (примерно 13% населения, КПРФ, социал-демократы). Третий кластер – союз богатых неверующих людей, связанных с современной Россией бизнес-интересами (примерно 7% населения, «Союз правых сил», «Гражданская платформа» и т.д.). Третий кластер имеет свои государственные институты, созданные извне США и Евросоюзом, он фактически управляет страной последние 20 лет, имеет значительный перевес в финансовых, информационных и административных ресурсах, имеет армию опытных управленцев, имеет широкую поддержку элит и граждан США и Евросоюза, но не имеет поддержки внутри страны. Второй кластер отстранен от власти, но еще сохранил опыт государственного управления и имеет кадровый резерв для перехвата власти, имеет международную поддержку коммунистов и социалистов, не имеет широкой поддержки граждан России. Первый кластер не имеет своих государственных и политических институтов, не имеет опыта государственного управления, отстранен от управления финансовыми, интеллектуальными, природными и информационными ресурсами страны, имеет международную поддержку развивающихся стран.

При таком очевидном для всех не простом раскладе сил «менять коней на переправе» большой риск. Мы убеждены, что есть другие пути выхода из состояния социальной и культурной дезинтеграции».