Новости, 28-11-2013

 В музыкальной гостиной народного артиста России Юрия Розума состоялся Клубный День

28 ноября в Музыкальной Гостиной народного артиста России Юрия Розума состоялся Клубный День РКПМ по итогам 2013 года.

Клубный День собрал членов Высшего Общественного Совета РКПМ и членов Клуба, осуществляющих финансирование основных его проектов. Среди почетных гостей встречи были – ресторатор Аркадий Новиков, бизнесмен Андреас Сэмуэллер (Управляющий Procter&Gamble и Moet Shandon), представители руководства Министерства Юстиции Российской Федерации и многие другие участники клубного движения.

На повестке дня рассматривались следующие вопросы:

I. Итоги основных проектов и акции Клуба за 2013 год:

1) Участие Клуба в работе Всемирного Русского Народного Собора, наметившего основные направления работы православных общественных объединений России, в соответствии с программным выступлением Президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании клуба «Валдай»;

2)выставка Мерных икон и икон из Церковно-археологического кабинета Московской Духовной Академии (расположенной в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре), в Люксембурге;

3) Выставка мерных икон на Мальте и активное участие Клуба в подготовке открытия Православной часовни на Мальте, во Дворце Президента Мальты Джорджа Абело;

3) выставка мерных икон в Ницце и и Русский Императорский бал в честь 400-летия династии Романовых в Болье, на Лазурном Побережье Франции;

4) выставка в Грузии с участием Святейшего и Блаженнейшего Патриарха- Католикоса всея Грузия Илия II;

5) выставка в Армении с участием представителей Правительства Армении, послов аккредитованных в стране государств и ведущих предпринимателей в области энергетики и ювелирного бизнеса.

II. Презентация фильма режиссера А. Волкова «Белые цветы», посвященного 400-летию Династии Романовых, с уникальными интервью на выставке в Ницце современных представителе Династии – Князей Романовых-Куликовских и кадрами видео-хроник конца XIX века.

III. Торжественное вручение благодарственного письма Председателю Правления РКПМ А.А. Поклонскому от семьи Насти Якимчук, которая за средства, собранные на аукционе в Ницце, была направлена на реабилитацию в лучшую в мире спинальную клинику в Израиле. После полученной травмы Настя, много лет могла только лежать, после уникального курса медицинской реабилитации в клинике профессора Аркадия Лившица, написавшего 9 книг и более 200 инновационных работ по нейрохирургии, Настя может сидеть и передвигаться на коляске!

IV. Презентация проектов Клуба «Дар Божий» и «Помощь заключенным» в новом формате – с акцентом на объединении культурно-просветительских, духовно-нравственных и благотворительных акций. Первый из названных проектов получил Благословение Епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона, главы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В качестве приоритетных направлений деятельности Клуба в 2014-2015 годах были определены: оказание помощи детям-сиротам, заключенным и людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах.

V. Назначение известной предпринимательницы Р. Мельник, награжденной Клубом орденом «За Благодеяния», в знак благодарности за большую и успешную работу по поддержке детей-сирот, заместителем Председателя Правления Клуба по социальной работе. Она возглавила проекты «Дор Божий» и «Помощь заключенным».

В своем программном выступлении Р.Мельник отметила, что проекты помощи сиротам и заключенным связаны между собой. Основным направлением работы с сиротами нужно сделать духовное просвещение на основе преемственной православной системы ценностей и социальную адаптацию выпускников детских домов и интернатов на основе участия в создании постоянно-действующей всероссийской системы колл-центров, оказывающих выпускникам детских домов психологическую и социальную помощь. Акцент на разовые акции (для отчета за потраченные деньги), и использование в своей деятельности многими зарубежными фондами грубых манипуляций с помощью аккультных и НЛП-технологий, усилили тенденцию к вытеснению выпускников детских домов на обочину жизни (до 70% попадают в заключение, большое количество имеет опыт незавершенного суицида, болеют социально-опасными заболеваниями).

На первом этапе работы акцент будет сделан на организацию встреч священников Русской Православной Церкви и благословленных на такаю работы преподавателей воскресных школ с детьми.

30 ноября 2013 года состоялась первая такая поездка в детский интернат для слабо видящих детей в городе Бежецке. Здесь Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет (Гаврин) с настоятелем Спасо-Преображенской церкви города Бежецк игуменом Федором (Зеленовым) провели с сиротами беседу о духовном смысле жизни человека. Затем, преподаватель воскресной школы московского храма Св.Троицы в Хохлах Елена Мотина провела с детьми театрализованный урок на тему «Притча о блудном сыне».

VI. Презентация Большого бала для сирот, который состоится 20 декабря и будет посвящен Дню святителя Николая Чудотворца. В театрализованном действии будут участвовать известная эстрадная певица Вера Брежнева – в роли Принцессы и солист театра Оперетты Илья Викторов – в роли Трубадура. Бал завершит спектакль Детского музыкального театра имени Наталии Сац «Любвь к трем апельсинам». Театр недавно стал лауреатом Национальной премии «Золотая маска».

В завершение Клубного Дня состоялся концерт, в котором приняли участие солисты Музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко Мария Макеева, солист театра Оперетты Илья Викторов и юные дарования представляющие благотворительный Фонд, хозяина встречи – народного артиста России Юрия Розума.