Новости, 01-12-2013

Руководитель проекта Клуба «Дар Божий» встретился в Иркутске с кадетами

Известный детский композитор, руководитель, проекта Клуба «Дар Божий» Григорий Васильевич Гладков встретился с Иркутскими кадетами. Встреча проходила в рамках кинофестиваля семейных и детских фильмов «Сердце Байкала». Григорий Васильевич пел детям не только свои песни, но и песни военных лет. Спросил: умеет ли кто-то из парней играть на гитаре? Дал смельчакам свой инструмент и предложил что-нибудь исполнить. А когда узнал, что у курсантов нет своей гитары, сказал, что обязательно вернется к ним с подарком – новой акустической гитарой.

- Я обещал купить гитару – и купил. Слово офицера, - рассказал корреспонденту Григорий Гладков. - Эта встреча была для меня особенно дорогой, потому что я сам офицер запаса. Ребята – будущие офицеры. У них есть понятие чести, любви к Родине. Это люди на передовой, они защищают нашу безопасность. Мы живем спокойно в самой большой по площади стране во многом, благодаря тому, что у нас сильная армия. Как только мы ослабнем, всё может случится по-другому. И вся толерантность наших «друзей» испарится мгновенно.

Надо морально поддерживать ребят. Они оторваны от семей. Я давно понял, выступая в воинских частях, разговаривая с военными, с психологами, что для того, чтобы не было дедовщины в армии, нужно объединять ребят. И лучше, чем гитара, ничего быть не может. В части, во взводе, в казарме, везде где есть гитара, дедовщины не будет. Гитара всех уравнивает, несет настроение. Пришел новобранец, хилый, физически не подготовленный, такой «мальчик для битья», взял в руки гитару – и «деды» сразу его признали. Вообще, ребятам легче служить, если они умеют рисовать, петь, играть на музыкальных инструментах, если они спортсмены. То есть надо с детства развивать способности. И они всегда пригодятся в армии.

Психологи говорят: если подросток играет на гитаре, он не покончит жизнь самоубийством. Не будет мотива к подростковому суициду. Ребёнок, а они ещё, конечно, дети, сможет выплеснуть свои эмоции. И спорт, и музыка, и живопись, и театр, и стихи – всё это очень помогает. Есть возможность высказаться, подросток вырывается из замкнутого пространства. Так что гитара – это очень серьезно. Она против дедовщины.

Я был музыкальным руководителем проекта «Антология военной песни». Мы записывали диск с московскими бардами. Это ребята из разных родов войск, которые волею судеб попали в столицу – кто в академии учился, кто служить приехал, из разных городов. Но всех объединяла песня, любовь к гитаре. Многие сами сочиняют. И мы решили записать известные песни, примером для нас был проект «Песни нашего века». Мы выступали в частях и видели, как эти песни востребованы. Удивительно, что самые лучшие песни написаны в самое страшное время. В годы войны. Значит в войнах побеждает не только оружие, но и самые высокие чувства, нравственный дух, которые поднимаются на самую большую высоту. В людях пробуждается всё самое лучшее и они понимают за что воюют и что могут потерять. И всё это отражается в песнях и стихах войны.

Мы все знаем и мы очень гордимся тем, что нынешний министр Обороны страны Сергей Шойгу гитару любит, это я знаю точно. Я выступал когда-то давно в МЧС на новогоднем вечере, когда он возглавлял это ведомство, и там были приглашены барды, я видел, как ребята дарили свои диски Шойгу. И видел, как ему это дорого.

Всегда очень интересны фестивали военной песни. Время от времени я бываю в жюри. Подобный фестиваль есть у авиаторов. Такой потрясающий накал! Недавно я был на фестивале МВД Краснодарского края. Какие ребята! Жизнь у них непростая, одна станица Кущевская чего стоила. Все лучшее, что есть в них, проявляется в песнях. Когда они поют, раскрываются самые светлые стороны души, горят глаза. Замечательные тексты – про любовь, дружбу, войну, победу. Молодцы! И это искренние песни, которых ждут от офицеров. И потом это, кстати, влияет на поступки. Если парень поёт такие песни, то он всегда будет честно служить.

Сегодняшний подарок гитары кадетам – движение, которое мы с друзьями пропагандируем: гитару – в каждую воинскую часть. Часть, где мы были – особая, действующая ракетная, боевой щит России. Там стоит единственная на территории нашей страны подлинная ракетная установка «Катюша» на базе автомобиля ЗиС-6. Еще одна такая есть на территории Украины, остальные – за рубежом. Я бы посоветовал иркутским авторемонтным мастерским взять шефство над уникальной машиной. Надо с нее пылинки сдувать, это же раритет.

Еще на территории части возведен Обыденный храм, в его строительстве участвовали мои друзья. Есть такой «Российский клуб православных меценатов», члены которого по старой русской традиции отдают десятину на благотворительность. Там я познакомился с Александром Ковтунцом, президентом Общенациональной программы «В кругу семьи», основателем кинофестиваля «Сердце Байкала».

Хочу сказать особые слова благодарности Российскому Клубу Православных Меценатов, которые построили в этой ракетной части Обыденный Храм, восстановив древнюю русскую традицию – строить Храм за один день всем миром, всем селом. Поэтому и название такое – Обыденный. И прежде, чем подарить гитару ребятам, мы её освятили в Храме. Так, что это подарок и от Клуба Православных Меценатов, где мне доверили вести программу для детей «Дар Божий».

К слову

- Солдаты, курсанты – самая благодарная публика. Первые три песни так слушают и хлопают! Такая искренность! А на четвертой засыпают, и начинается здоровый, крепкий сон. Я пою им колыбельные. Понять ребят можно. Они устали и благодарны за то, что им дали возможность отдохнуть. А потом они проснутся и будут охранять наш с Вами покой, и сделают это честно и профессионально. Поэтому и живёт спокойно Россия!