Новости, 19-12-2013

В музее-квартире П.А. Флоренского состоялся Клубный день

19 декабря 2013 года в музее-квартире одного из самых выдающихся представителей отечественной богословской, религиозно-философской и научной мысли о. П.А. Флоренского, состоялся очередной Клубный день. На повестке дня стояли актуальные вопросы участия или дистанцирования Клубного движения от политической жизни страны. Было принято коллегиальное решение, о формате взаимоотношений Клуба с политическими партиями и об отношении к политической деятельности участников Клубного движения.

Место обсуждения столь важных вопросов выбрано не случайно. В этом году исполняется 75 лет со дня мученической гибели в лагерях выдающегося богослова-философа о. Пвла Флоренского. Его научные работы были направлены на разработку системы «цельного мировоззрения». Такие известнейшие богословско-философские труды как «Общечеловеческие корни идеализма» (1909), «Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах» (1914, 1924) и «У водоразделов мысли» (1910-1929) хорошо знакомы многим участникам встречи. В этих трудах содержатся ответы на самые острые вопросы возникающие у людей делающих первые шаги в храме, а также экскурсы и разработки относящиеся практически ко всем сферам научного знания.

Большое впечатление на участников встречи произвело выступление внука о. Павлвла Флоренского Игумена Андроник Трубачева. В начале о. Андроник предложил гостям посмотреть фильм о жизни о. Павла, затем состоялась беседа в форме вопросов и ответов. Он рассказал о своей точке зрения на то, как о. Павел видел связь между религией и наукой: «Если наука коренится в религии, она действует не рациональными, а разумными методами. Сугубо рационалистический метод противоречит религиозному пути. Путь разумный же коренится в вере. Флоренский имел свой, совершенно уникальный способ познания. Сложно дать его определение. С философской точки зрения это опора на интуицию, но интуицию сверх-рассудочную, разумную».

О. Андроник рассказал о том, как создавался музей, какие сложности и препятствия возникали во время получения разрешения на его создание. Как чудным образом Господь присылал людей, которые находили средства и возможности для расселения живших в этой квартире людей. Встреча закончилась экскурсией по квартире-музею о. Павла Флоренского.

Своими впечатлениями от встречи поделился член правления Клуба А.П. Терехов: «В свое время меня поразили строки, написанные о. Павлом в 1917 году: «Все то, что происходит кругом, для нас, разумеется, мучительно. Однако я верю и надеюсь, что, исчерпав себя, нигилизм докажет свое ничтожество, всем надоест, вызовет ненависть к себе и тогда, после краха всей этой мерзости, сердца и умы уже не по-прежнему, вяло и с оглядкой, а наголодавшись, обратятся к русской идее, к идее России, Святой Руси». С исторической точки зрения прошло не так уж много времени, но мы видим, насколько точно предвидел о. Павел духовное возрождение нашего Отечества».

Показательна оценка ректора Московской Духовной Академии епископа Феодора центральной из этих работ – магистерской диссертации «Столп и утверждение Истины», по мнению которого в этом труде «сделана полная апология христианской веры как единственной истины и сделана тем путем и в той сфере мысли, в какой полагают последний резон всякой истины поклонники человеческого рассудка, и все сказано на родном для них языке рассудка, логики и философии».