Новости, 24-01-2014

Клуб принял участие в открытии Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия»

24 января 2014 года в Центральном Доме Художника, состоялось открытие Общероссийского Фестиваля природы «Первозданная Россия», приуроченного к Году Культуры в России. Это первое за последние десятилетия культурно-экологическое событие таких масштабов.

Организаторы фестиваля: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Русское Географическое Общество, при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Правительства Москвы, Сенаторского клуба Совета Федерации.

На открытии Фестиваля присутствовали руководители Министерств и Ведомств Российской Федерации. С приветственным словом к собравшимся обратилась Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. О важности события рассказали члены попечительского совета Российского географического общества С.К. Шойгу и В.И Якунин, они обратили внимание собравшихся на необходимость общественной поддержки проекта на уровне Субъектов Федерации.

В своем выступлении на заседании попечительского совета Российского географического общества в прошлом году Президент Российской Федерации В.В. Путин определил важную форму его развития:«Также хочу отметить, что у Русского географического общества появилось ещё одно интересное направление. Рассматривается возможность создания в Москве экспозиционно-познавательной площадки Русского географического общества… Павильон РГО в Москве, открытый для свободного посещения, позволит жителям и гостям столицы узнать об истории и нынешнем дне нашей организации, увидеть постоянно обновляемые экспозиции региональных организаций, рассказывающие о самобытности их территорий и работе, которую они ведут, посетить интерактивный кинозал, лекторий, публичную библиотеку – в целом открыть для себя увлекательный мир Русского географического общества, а в дальнейшем и присоединиться к нашей общей, совместной работе. Ещё раз подчеркну: Русское географическое общество – это большое, нужное дело, и его проекты должны постоянно развиваться, продвигаться вперёд, жить, обретать всё больше участников и сторонников».

Открытие экспозиции явилось воплощением важной инициативы Президента нашей страны. В программе Фестиваля – выставка «Первозданная Россия», на которой представлено более 200 уникальных фотографий, сделанных профессиональными фотографами и любителями в рамках проектов – «Россия глазами Космоса», «Россия из окна поезда». Кроме этого, гости увидели подготовленные специально для экспозиции в ЦДХ поразительные по красоте фотографии природных ландшафтов, сделанные пилотами с борта самолета, в рамках проекта Русского географического общества «Арктика».

К открытию Олимпийских игр организаторы Фестиваля подготовили специальную фото-экспозицию «Олимпийская природа» вызвавшую большой интерес гостей торжественного открытия.

Своими впечатлениями от участия в торжественном открытии выставки поделился член Правления Клуба А.А. Лимонов:«Масштабы мероприятия и представительство государственных руководителей на нем, говорят о новой важной инициативе, которая, безусловно, потребует активной поддержки и со стороны российских предпринимателей. Природа России действительно уникальна и не имеет аналогов в мире. Наша задача не только сохранить ее для подрастающего поколения, но и воспитать в наших детях бережное отношение к этому бесценному дару, который получили от Бога наши благочестивые предки и передали в руки нашего поколения».