Новости, 06-02-2014

Представительство Клуба в Армении опубликовало информацию о своих планах в журнале «Регионы России»

Руководитель Представительства Клуба в Армении Хачатур Акопович Акопян опубликовал программную статью, раскрывающую стратегические направления работы участников клубного движения в Армении.

Развитие благотворительных и социально-ответственных проектов в стране первой установившей христианскую государственность, не является чем то новым. Такая деятельность здесь органически вытекает из восточно-христианской культурной традиции взаимоотношения общества и государства.Об этом говорил в своей программной статье руководитель Представительсва нашего Клуба в Армении.

На вопрос корреспондента «Регионов России» о планах Представительства Хачатур Акопович ответил следующее:

«— Продолжим возрождать христианские традиции в обществе, займемся расширением меценатского движения в Армении и оказанием содействия учреждениям социальной сферы, будем радеть за привнесение христианских норм в предпринимательскую деятельность. Представительство собирается осуществить ряд долговременных проектов. Мы не намерены ограничиваться единовременной помощью социальным учреждениям: оказав раз содействие детскому приюту, нельзя считать дело завершенным — будем интересоваться жизнью и успехами наших подопечных и дальше, навещать их по церковным праздникам. Знаете, когда мы решили поздравить на Рождество своих подопечных из гюмрийского интерната и приехали к ним с Дедом морозом и подарками, то были приятно удивлены: дети подготовили целую программу, показали, как встречают Новый год народы мира, и начали свое представление с русских рождественских традиций и обрядов. Видеть, что тебя ждут, что твоему приезду искренне радуются очень стимулирует.

Одной из стратегических задач Представительства является оказание помощи заключенным, отбывающим наказание в исправительных заведениях. К слову, многие родители наших подопечных из гюмрийского интерната находятся в местах лишения свободы. Собираемся мы также осуществлять миссионерские поездки в колонии для несовершеннолетних, наставлять их на путь истинный, помогать в трудоустройстве после отбывания наказания, ведь внимание к оступившимся на трудном жизненном пути людям всегда было неотъемлемой частью социального служения христианина.

Еще одним вектором нашей деятельности станет содействие семьям погибших азатамартиков – воинов, отдавших свою жизнь во имя Отчизны, а также решение социальных проблем героев войны. Мы постараемся по мере сил облегчить бытовые и материальные проблемы их жен и матерей, которые в одиночку несут непосильную ношу, поддерживая семейный очаг.

В планы Представительства входит также открытие в Армении иконописной мастерской, мастера которой приступят к созданию мерных икон по старинным технологиям в манере многочисленных иконописных школ. Представительство возьмет на себя маркетинговые задачи и реализацию продукции, предоставив тем самым молодым талантливым живописцам возможность творить, не обременяясь вопросом, как заработать на хлеб насущный. Мерная икона – замечательный подарок к такому важному для любого христианина событию, как крещение ребенка, поэтому я не сомневаюсь, что в нашей стране они будут пользоваться спросом».