Новости, 12-04-2014

Клуб организовал паломническую поездку на Святую Гору Афон

Паломнические поездки членов нашего Клуба на Святую Гору Афон стали доброй традицией.

Интерес участников клубного движения к этом удивительному и прекрасному уголку планеты вполне понятен - Гора Афон - святое место для православных людей всего мира. Территория Афона - около 40 километров в длину, и около 15 километров в ширину. Здесь, находятся 20 православных монастырей, 12 скитов и множество келий. На Афоне проживает 2 тысячи монахов.

Святая Гора Афон – земной удел Пресвятой Богородицы, православная монашеская республика.

Монашеству на Афоне более 1000 лет. Очевидно, что на земле больше нет такого места, где византийская культура сохранилась бы в таком же нетронутом виде. По сути, Афон – это живая Византия.

Почти двухтысячелетняя история христианства на Афоне вобрала в себя много великих имен и событий. В I веке, через несколько лет после Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, промыслительное явление определило судьбу и будущую историю Афонского полуострова: его посетила Пресвятая Богородица.

По преданию судно, на котором Она отправилась вместе со святым апостолом Иоанном Богословом и их спутниками на остров Кипр по приглашению кипрского епископа Лазаря Четверодневного, бурей было отнесено к Афону. Обращаясь к встречавшим Ее с благоговением местным жителям, узнавшим, что к ним прибыла Матерь Бога — Иисуса Христа, Пресвятая Богородица, как пишет святой Стефан Святогорец, произнесла:

«Место сие да будет Моим жребием, который дан Мне Сыном и Богом Моим! Да пребудет благодать Божия на месте сем и на живущих здесь с верою и благоговением сохраняющих заповеди Сына и Бога Моего ! ...Сему месту Я буду Заступница и теплая о нем Ходатаица к Богу…».

Особую атмосферу, от соприкосновения со святой землей Удела Божией Матери, общения с монахами и паломниками из разных уголков нашего Отечества и всего мира – участники паломничества привезли в Россию.

Своим впечатлениями от поездки поделился член правления А.П. Терехов: «Когда вступаешь на эту удивительную землю, отчетливо начинаешь чувствовать, что Святая Гора Афон – это место непрестанной молитвы к Богу, место, освященное подвигами тысяч и тысяч монахов, на протяжении тысячелетия передававших своим последователям Православную веру. Когда слушаешь монашеское пение, понимаешь, почему послы князя Владимира выбрали Византийскую веру. Здесь граница между видимым и невидимым миром становится тонкой и временами почти не чувствуется. Для нас, православных предпринимателей это очень важный опыт, который укрепляет нас в вере и дает силу на новые добрые дела».