Новости, 16-04-2014

Клуб организовал паломническую поездку в Дивеево

16 апреля 2014 года, по сложившейся ежегодной традиции, участники Клубного движения посетили Дивеево.

В Великий Четверг Господь положил начало великому таинству причащения Святых Даров. Все православные люди стремятся в этот день причаститься, помолиться о прощении, выразить Спасителю свою сердечную благодарность за возможность начать новую жизнь, за возможность ощутить на себе Свет Божией Любви. Этот свет пронизывает каждого человека и дает ему надежду на спасение, побуждает стремиться к высокому, светлому и любящему взору нашего Создателя, ощутить который возможно в момент принятия Святых Даров.

Посещение святого места, близкого и родного каждому православному христианину, связанного с Уделом Божией Матери и преподобным Серафимом Саровским, многократно усиливает чувство сопричастности к высокому подвигу Спасителя – Его добровольным страданиям за род человеческий. Великий Четверг является преддверием самого страшного и скорбного события в истории и судьбах человечества – распятию любящего нас и безвинного Господа Иисуса Христа, но одновременно этот день и приближает самое радостное событие в нашей жизни – Светлое Христово Воскресение!

Наше паломничество начинается с погружения в святую воду источника в Цыгановке. Сам преподобный Серафим положил начало почитанию этого удивительного родника духовной и телесной крепости – для людей, с верою и благоговением приступающих к его чудодейственным водам. Когда участники нашего Клубного движения подъехали к святому источнику, совершилось маленькое чудо: мы входили в воду в ночной темноте, а когда возвращались к автобусу, наступил рассвет Великого Четверга. Многие паломники из Клуба, после размещения в гостинице, поспешили на литургию в Троицкий храм святой обители. Здесь после исповеди мы сподобились принятия Святых Христовых Даров.

После увлекательной экскурсии, все участники паломничества прошли по Святой Канавке Богородицы. С сердечным трепетом мы ступали по дороге, где каждые сутки проходит своим легким шагом Пресвятая Богородица. Быть может, это Ее силуэт виднеется впереди? Может быть, это Ее святые шаги слышны за нашей спиной? Все говорит о Ее близости к Своему Дивеевскому Уделу – щебетание птиц, облака, похожие на силуэты Ангелов Божиих, тонкие стебельки травы, первый полет мотылька…

Затем все паломники поспешили на вечернее богослужение Великой Пятницы. Церковный день, по церковному преданию, начинается с вечера. Здесь, рядом с мощами преподобного, традиционно собираются участники нашего Клуба, чтобы совместно с апостолами, преподобным Серафимом и Божией Матерью вновь пережить добровольные страдания за нас Господа!

С каждым годом паломников из Клуба собирается все больше. Из разных уголков нашего Отечества православные предприниматели приезжают на святую Дивеевскую землю, чтобы поклониться святым Страстям Господним. С каждым из двенадцати чтений Евангелия мы все ближе к моменту, который невозможно вместить, но можно всем сердцем ощутить его истинность и важность для каждой живой души. Безсмертный Господь Своей крестной смертью побеждает смерть каждого из нас, открывает возможность, взявши свой Крест, следовать за Ним, обрести счастье – быть с Ним в вечности.

На автобус каждый из нас унес свечу с огнем Любви Христовой, знаком победы Бога над смертью. Дорога домой пролетела незаметно, благодать святой Дивеевской земли подготовила нас к самому радостному празднику праздников – Светлому Христову Воскресению.

Паломники прощались друг с другом с искренней благодарностью к православным братьям и сестрам из Клуба, поддерживающим добрую и красивую традицию, существующую девять лет.