Новости, 20-04-2014

В храме возведенном Клубом на территории в СИЗО № 1 города Твери состоялось Пасхальное богослужение

Светлое Христово Воскресение радостный и светлый праздник для каждого православного человека. Трудно переоценить значение, которое имеет возможность приобщиться к Пасхальной радости для людей, находящихся в заключении. Храм, в котором проходило торжественное богослужение, был возведен нашим Клубом в рамках проекта «Семь храмов в семи городах за один день». В рамках проекта, в День Рождества Божией Матери 21 сентября 2011 года, Российский Клуб Православных Меценатов, за 24 часа построил 7 храмов в семи Федеральных округах Российской Федерации. Тверское отделение нашего Клуба, усилиями которого был возведен храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», в СИЗО №1, приняло активное участие в организации праздничной службы. В честь Великого Церковного праздника, который православные христиане считают главным праздником года, участники Клубного движения из Твери, подготовили заключенным праздничные подарки. После богослужения они получили на добрую память о Светлом Христовом Воскресении духовную литературу куличи и пасхальный яйца.

Несколько слов об истории этого учреждения ФСИН. Здание Тверского тюремного замка было построено в 1805 году. По преданию первоначально в здании располагались Екатерининские конюшни. В 1830 году здесь была открыта тюрьма. В 30-х годах ХХ века надстроили второй этаж. В 1891 году тюремный замок переименовали в Тверскую губернскую тюрьму.

Со временем старое здание тюрьмы пришло в негодность, перестало соответствовать современным нормам. В 1998 году здесь началось строительство шестиэтажного режимного корпуса «Б», который введен в строй в декабре 2002 года. В 2003 году началось строительство нового корпуса «В», а уже в конце 2009 года он был сдан в эксплуатацию. Строительство храма не только радикально изменило внешний облик исправительного учреждения, но и духовное состояние людей отбывающих здесь наказание. Для участников нашего Клубного движения большая радость, осознавать, что в стенах храма возведенного Клубом, сотни наших соотечественников обретут веру и надежду на новую жизнь. Такие события побуждают нас еще активнее развивать Клуб