Новости, 27-04-2014

Клуб организовал выставку Мерных икон в рамках празднования Пасхи в Столице нашей Родины – городе Москве

С 20 по 27 апреля 2014 года, по инициативе Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской Городской Думы (МГД), возле памятника Юрию Долгорукому прошли массовые народные гулянья, посвященные Празднику Светлого Христова Воскресения. В рамках праздничных мероприятий, Клуб организовал выставку «Мерная Икона: история и современность».

Когда обсуждалась идея выставки председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям МГД – Евгений Герасимов, высказал важную мысль о необходимости объединять культурные мероприятия Столицы с инициативами общественных организаций и предпринимателей. Здесь появляется возможность раскрыть преемственность духовно-нравственных ценностей Русского народа, близость народной культуры и духовной традиции, при этом, мероприятие «сверху», наполняется множеством проектов и «снизу». Такой подход соответствует главной стратегической задаче современной России – объединение усилий государства и церкви для создания современного общества, основанного на преемственных духовно-нравственных ценностях.

Выставка была открыта прямо в самом центре нашей Столицы возле памятника Юрию Долгорукому. Москвичи, приезжающие посмотреть концерты художественных коллективов Столицы, с большим интересом расспрашивали представителей нашего Клуба о традиции Мерной иконы, о ее влияние на формирование мировоззрения ребенка.

Большинство посетителей экспозиции соглашались с мыслью о необходимости, для правильного духовно-нравственного воспитания ребенка, своего рода «оси координат». Подойдя к Мерной иконе в любом возрасте, человек, получивший ее в подарок от близких, может в любой момент ответить себе на главные вопросы бытия: став взрослым и сильным человеком, вырос ли я внутренне, нравственно? На иконе, возле моей кровати, родной и знакомый с детских лет облик моего небесного покровителя. Он рассказывает мне о судьбе реального человека, жившего в реальном сложном мире и достигшего самого высокого духовного состояния – святости. Такая ситуация помогает человеку гармонически развивать в себе физические и духовные силы, что так важно и необходимо каждому из нас…