Новости, 28-05-2014

Клуб организовал выставку мерных икон на Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

28 мая 2014 года в Москве в Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации при участии нашего Клуба состоялся торжественный прием по случаю праздника Святой Пасхи. Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла встречал министр иностранных дел С.В. Лавров.

Пасхальные песнопения исполнил Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

На праздничной встрече присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Истринский Арсений, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков), сотрудники ОВЦС.

Пасхальный прием посетили представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь), архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь), архимандрит Александр (Пихач) (Православная Церковь в Америке).

Гостями мероприятия стали представители государственной власти, научной интеллигенции, Российских общественных организаций, иностранные дипломаты, а также представители инославных христианских Церквей и традиционных религиозных общин России.

Наш Клуб на встрече был представлен экспозицией Международной выставки «Мерная икона: история и современность», о которой Его Святейшеству и Министру иностранных дел рассказал Председатель правления Клуба А.А. Поклонский. Высокие посетители выставки дали положительную оценку нашему проекту. Наш Клуб и выставку на приеме также представляли: Президент Группы компаний «Новард» А.А. Илиопуло, Председатель совета директоров ООО "Финансово-промышленная корпорации (ФПК) "Сатори" А.В. Гусаров, Председатель правления ООО «Сетьстройсервис» А.М. Мураткин и другие участники клубного движения.

Собравшихся в Белом зале Дома приемов МИД Российской Федерации приветствовал С.В. Лавров. «Опора на проверенные в течение многих веков нравственные ценности и традиции призвана играть роль якоря в неспокойном море современности, — отметил министр иностранных дел России. — Сегодня все отчетливее видно, что попытки размывания принципов, составляющих глубинную основу человеческого бытия, отрицание нравственного закона и его подмена проповедью ультралиберальной вседозволенности толкают общество к саморазрушению, лишают его способности реализовать свою внутреннюю энергию в интересах решения задач развития и противодействия глобальным вызовам. Русский философ И.А. Ильин писал, что здоровое государство и здоровая армия невозможны без чувства собственного духовного достоинства. Не имея этой опоры, Россия не подняла бы своей суровой судьбы, не создала бы своей великой культуры».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся со словом, в котором подчеркнул, что традиционные встречи в МИДе характеризуют высокий уровень сотрудничества Патриархии и Министерства. Характеризуя позицию Церкви по отношению к событиям в Украине, Его Святейшество, обратил внимание на следующее:

«Если говорить о нашей позиции по Украине, то, поскольку наша паства и на востоке, и на западе, мы с самого начала заявили, что Русская Православная Церковь не готова обслуживать чьи-то политические интересы. Наша задача — исключительно пастырская. Поверх этого кошмара, насилия, поверх трагедии, которая поразила украинский народ, мы должны работать для того, чтобы примирить людей и помочь им преодолеть глубочайший кризис.

Миротворческая позиция всегда очень уязвима, потому что чаще всего и одни, и другие этой позицией не довольны. Каждый бы хотел видеть Церковь на своей стороне. Но для того, чтобы быть миротворцем, нужно идти на это самоуничижение, принимая критику и с одной, и с другой стороны, но осуществляя тот мандат, который Церкви вручил Сам Христос: блаженны миротворцы (Мф. 5:9), — и для нас это не пустой звук. Это единственно правильная позиция для Церкви. А через установление мира, спокойствия можно в диалоге и в переговорах достигать других целей и приходить к важным соглашениям, способным консолидировать украинское общество. Мы нацелены именно на такую работу на Украине, что я и выразил в своем слове, обращенном к избранному Президенту Украины господину Порошенко».