Новости, 04-06-2014

Клуб организовал выставку Мерных икон в Министерстве культуры Российской Федерации

04 июня 2014 в Министерстве культуры открылась выставка «Мерная икона: история и современность». В экспозиции гости увидели как современные иконы различных школ России, так и старинные копии святых образов. Многочисленные гости выставки смогли познакомиться с традицией написания Мерных икон на Руси, задать вопросы, касающиеся отличия различных современных иконописных школ и сделать заказ на изготовление иконы в Иконописной мастерской «Мерная икона».

Одной из причин, побудивших Правление Клуба провести выставку Мерных икон в Министерстве культуры, является активное обсуждение в России Проекта «Основ государственной культурной политики», подготовленного рабочей группой во главе с Руководителем Администрации Президента Сергеем Ивановым. По поручению Президента проект документа вынесен на общественное обсуждение. Среди тезисов, обсуждаемых в среде экспертов такое важнейшее положение: «Государственная культурная политика исходит из понимания важнейшей общественной миссии культуры как инструмента передачи новым поколениям свода нравственных, моральных, этических ценностей, составляющих основу национальной самобытности. Знание своей культуры и участие в культурной деятельности закладывает в человеке базовые нравственные ориентиры: уважение к истории и традициям, духовным основам наших народов и позволяет раскрыть таланты, дарования и способности каждого человека». Участники Клубного движения, также как и большинство неравнодушных судьбе отечественной культуры людей, активно обсуждают этот важный стратегический для России документ. Приведенная выше цитата фактически является развернутой передачей миссии проекта Клуба: «Международная выставка: «Мерная икона: история и современность»».

Кроме этого, открывая выставку в Министерстве культуры Клуб ставил задачу показать Российским предпринимателям, практический пример участия социально-ответственного бизнеса в сохранение культурных основ Российской государственности.