Новости, 07-06-2014

Клуб принял участие в открытии памятника А.С. Пушкину в Праге

6 июня 2014, в День рождения Александра Сергеевича Пушкина, при участии нашего Клуба в Праге состоялось открытие памятника великому русскому поэту. На церемонии присутствовали чрезвычайный и полномочный посол России в Чехии Сергей Киселев, скульптор Владимир Суровцев, директор европейского подразделения компании «ЛУКОЙЛ». После того как было сброшено серое покрывало, закрывавшее памятник, собравшиеся люди стали читать стихи Пушкина на русском и чешском языках.

Сам памятник представляет собой установленный на гранитном столбе бронзовый бюст поэта весом 250 кг, расположен он возле старой ивы.

Идея поставить памятник Пушкину принадлежит Российским эмигрантам, ведущим активную общественную деятельность, спонсором установки бюста поэта стала компания «ЛУКОЙЛ», поддержку также оказал и Благотворительный фонд Российско-Чешской смешанной торговой палаты.

А.С. Пушкина называют Солнцем Русской культуры. Его произведения невозможно перевести на другие языки. Десятки памятников Александру Сергеевичу во всем мире связаны, прежде всего, с тем, что он представляет ту же культуру, что и А.П. Чехов, Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский, признанные классиками во всем мире.

Для членов нашего Клуба Александр Сергеевич дорог тем, что его творчество остановило растворение культуры России в западно-европейском культурном ареале. Благодаря его гению, который расцвел после петровских реформ, мы живем в стране самобытной восточно-христианской культуры.