Новости, 21-06-2014

Клуб принял участие в открытии первого в Европе памятника Царю-страстотерпцу Николаю II

21 июня 2014 года в городе Баня-Лука, состоялось торжественное открытие памятника Царю-страстотерпцу Николаю Второму. На открытии памятника царю-страстотерпцу присутствовали Российские политические и общественные деятели, посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине Александр Боцан-Харченко, президент фонда Святителя Василия Великого Константин Малофеев и автор памятника Зураб Церетели, а также представители нашего Клуба. Освятил монумент Николаю Второму на бульваре царя Душана епископ Баня-Лукский Ефрем, а открывали памятник непосредственно президент Республики Сербской Милорад Додик и помощник Президента Российской Федерации Игорь Щёголев.

Событие приурочено к столетию с начала Первой мировой войны. Когда в июле 1914 г. Австро-Венгрия при поддержке Германии начала войну против Сербии престолонаследник Сербии Александр Карагеоргиевич обратился за помощью к Российскому императору Николаю II, который убедил его, что «Россия не останется равнодушной к судьбе Сербии». Подтверждением слов святого стало начало войны России против Германии с целью защиты братского сербского народа…
В дар республике бронзовый бюст передала Российская сторона в лице создавшего памятник Зураба Церетели, а также Российского военно-исторического общества и Российского института стратегических исследований, сообщает Министерство культуры.

Мемориальная табличка на памятнике на двух языках гласит: «В память о Российском императоре Николае II, защитнике сербского народа, и погибших воинах Сербского добровольческого корпуса».

Торжества начались в храме Христа Спасителя, где игуменом Петром, наместником Свято-Троицкой Ипатьевской обители, в сослужении русского и сербского клира была совершена Божественная литургия. В день открытия памятника царю-страстотерпцу Николаю Второму в кафедральном соборе пел монастырский хор Ипатьевской обители - многовековой колыбели династии Романовых.

Святитель Николай (Велимирович) писал о поддержке Россией братского сербского народа: «Велик наш долг перед Россией. Человек может быть должен человеку, народ — народу. Но долг, которым Россия обязала сербский народ в 1914 г., столь огромен, что его не смогут вернуть ни века, ни поколения. Это долг любви, когда идут на смерть спасая своего ближнего. Нет больше любви, чем положить душу свою за ближних своих — это слова Христа. Русский царь и русский народ, неподготовленными вступившие в войну за защиту Сербии, ни могли не знать, что идут на смерть. Но любовь русских к своим братьям не отступила перед опасностью и не испугалась смерти».