Новости, 05-07-2014

Возрожденную Клубом традицию строительства обыденных Храмов поддержали на фестивале«Русское поле» в Коломенском

5 июля 2014 года с 8.00 на территории музея-заповедника «Коломенское», в рамках III межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле», был построен обыденный храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Возведенный обыденный храм является точной копией Андреевской церкви, возведенной в 1702 году в Соловках по указанию Петра I.

В строительстве приняли участие не только строители, но и гости фестиваля.

С целью возрождения традиции строительства обыденных храмов, Клуб организовал и финансировал проект «Семь храмов в семи городах за один день». Первый этап проекта был реализован 7 апреля 2008 года в географическом центре России – городе Кемерово. Именно здесь – впервые за последние 400 лет – был возведен храм за 24 часа. На стройке, вместе с бригадой профессиональных мастеров, работали многие жители микрорайона, среди них большинство – молодежь, и уложились точно в суточный срок. На втором этапе 4 декабря 2008 года – реализовалось одновременное строительство православных храмов в трех столицах православной культуры: Москве, Минске и Киеве. Это произошло в год 1020-летия Крещения Руси. На третьем этапе, 21 сентября 2011 года, в честь Рождества Богородицы, Клуб построил семь храмов в семи крупнейших городах семи федеральных округов России за 24 часа !!!

Сегодня движение по возведению обыденных храмов включает в себя все больше количество общественных организаций. Стало доброй традицией строить обыденные храмы на ежегодном фестивале «Казачья станица Москва», в возрождении традиции принимают активное участие волонтеры православных общественных движений «Общее дело» и «Сорок сороков».

По окончанию фестиваля храм был передан в дар одному из московских приходов, участвующих в городской программе «200 храмов».