Новости, 14-07-2014

Руководитель проекта "Дар Божий" деткский композитор Григорий Гладков дал интервью

13 июля – Российский день рыбака. Композитор Григорий Гладков, автор песен к мультикам "Пластилиновая ворона", "Падал прошлогодний снег" и десяткам других, рассказал о своем увлечении рыбалкой и рыбных местах
- Григорий Васильевич, вы - заядлый рыбак. 13 июля – Российский день рыбака. Отмечаете ли вы этот праздник, и как?

- Да, я отмечаю День Рыбака – обычно у водоема, ловлю рыбу, и, поймав, сразу выпускаю. Потому что для меня важен процесс. При этом я понимаю свою страсть, при каждом удобном случае бегу к водоему – будь то в Подмосковье, в Анапе, где у меня дача или на гастролях – отдыхе, в поездках. Мы с друзьями символически пропускаем стаканчик, произносим тосты, и рассказываем самые незабываемые, невероятные, необычнее истории рыбной ловли из серии «сижу я как-то… и вот… такая…» и показываю руками объем метров на пять.. Ну, вы понимаете… Мы ведь – отдельная порода людей - рыбаки…

- Где вы обычно рыбачите? Какая рыба ловится в Анапе?

- Больше всего я люблю рыбачить на Волге. Там ловится щука, сазан, карась, плотва, карп, окунь, лещ (подлещик), голавль, налим. В Анапе, в Чёрном море, ловится бобырь (смарида), ставрида, летом иногда - бычок, ерш. Есть, конечно, уникумы, которые на катере тролингом ловят пеламиду из семейства тунцовых, но на обычной рыбалке это вряд ли встретишь. Ну и, конечно, символ и бренд Анапы - это барабулька! Ее мы едим жареной, вяленой, сушеной. По-всякому вкусна!

- Кроме как в Анапе, где вы рыбачили еще?

- Я люблю рыбачить в Подмосковье, где, как поётся в песне Владимира Шаинского: "...водятся лещи...". Это и Подмосковные водохранилища и реки: Клязьма, Истра, Сестра, Ока.

- Какой самый большой улов? Может быть, есть свои истории…

- Самый большой улов был у меня в Брянской области на реке Навля, и местные крестьяне, которые пригласили меня на рыбалку, всех звали по отчествам: Петрович, Василич, выражая этим, как я понял, уважение к имени отца. Это и были те самые истории с объемом в 5 метров длины и рассказами «а она… а я … а она… а я. ..и вот тяну..и… раз!! Бац!! Леска оборвалась на берегу, так я ее руками! Всем телом навалился! И держу! Держу!!»

- Какие места и водоемы советуете для рыбной ловли?

- Я советую для рыбной ловли живописные места. Потому что рыбалка - это общение с природой, единение с ней. И, по большому счёту, неважно, сколько ты поймал рыбы. Главное - это то, что ты посидел у речки или озера с удочкой, почувствовал красоту природы и растворился в ней!

- Как часто вы бываете в Москве?
- Я живу, в основном, в Москве, но часто езжу на гастроли, поэтому, как поётся в песне Давида Тухманова: "Мой адрес не дом и не улица", а вся страна.

- В Анапе летом проводится много фестивалей. Наверняка, вы – почетный гость, член жюри. Расскажите о своем участии в этих мероприятиях?

- Я - председатель жюри фестиваля Союзного Государства Россия-Белоруссия "Творчество Юных", в также фестивалей " Парус детства моего", "Музыка Моря" и других. Анапу называют "Фестивальной гаванью" России.

- Пожелания читателям, и в особенности - рыбакам?

- Мои пожелания рыбакам выражены в моей песне "Рыболов" на стихи Эдуарда Успенского, которую исполняет кантри-группа "Кукуруза" (я её когда-то создал и она номинировалась на премию "Грэмми"в США), и которую можно услышать на волнах моей круглосуточной радиостанции "Григорий Гладков.101"

"За город начал
Рыбак собираться.
Удочку взял,
Чтобы рыбу ловить,
Взял дождевик,
Чтобы им укрываться,
Взял самовар,
Чтобы чай кипятить.

Взял он кровать,
Чтобы спать на кровати.
Взял он ковер,
Чтоб на нем загорать.
Взял он дрова,
Чтоб ему не искать их.
Взял чемодан —
Почему бы не взять?

Взял керогаз,
Полотенце,
Мочалку,
Книги,
Журналы,
Кресло-качалку,
Лампу,
Ружье,
Сапоги,
Одеяло.
Взял он собаку,
Чтоб все охраняла.

Ровно две тысячи
Нужных вещей
Стал он укладывать
В лодке своей.

Лодка качнулась,
Воды зачерпнула,
Перевернулась
И вмиг утонула.

Ровно неделю потом
Из реки
Вещи вытаскивали
Рыбаки.
И говорили;
— Послушай, чудак,
Ты кто угодно,
Но не рыбак.
Ведь для хорошего
Для рыбака
Удочка только нужна
И река!"

ТВ сюжет о дельфинах в Анапе, где мы с писателем Успенским http://9tv.ru//video/mart14/14/14_03_14-film.mp4

Ссылка на видео клип "Миг победы"http://youtu.be/hd8X1hKTn50 -

Эту песню спел Дима Старков (12 лет) из Казахстана, а клип его родителями снят осенью 2013 в Киеве. Песня абсолютно позитивная, добрая!

Григорий Гладков