Новости, 15-07-2014

Клуб организовал выставку Мерных икон в Министерстве регионального развития Российской Федерации

15 июля состоялось открытие организованной Клубом выставки мерных икон в Министерстве регионального развития Российской Федерации. Более месяца работники и посетители Министерства будут знакомиться с работами лучших иконописных мастеров России. В экспозиции присутствуют копии древних икон и современные работы различных иконописных школ.

Выставку открыл заместитель Министра регионально развития Российской Федерации Василий Васильевич Копылов.

В своем приветственном слове, он отметил значительные достижения Клуба в области развития духовно-нравственной культуры и возрождении традиции написания мерных икон. Он сделал особый акцент на миссии России, как многонационального государства – цивилизации, в условиях обострения международных проблем. Пример тысячелетней истории России дает пример и надежду на гармонизацию международных отношений в условиях многополярного, открытого мира.

Затем к собравшимся гостям обратился Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата Русской Православной Церкви протоиерей Всеволод Чаплин. Отец Всеволод отметил высокий уровень сотрудничества Православной Церкви и Министерства Регионального развития, а также положительную роль в развитии этих отношений Российского Клуба Православных меценатов. От нашего Клуба участников встречи поприветствовал председатель Правления А.А. Поклонский. Он тепло поблагодарил руководство Министерства и о. Всеволода за поддержку культурно-просветительских проектов Клуба. Обратил внимание присутствующих, на активное участие в развитии проекта Клуба не только православных предпринимателей, Министерства Культуры Российской Федерации, Министерства иностранных Дел Российской Федерации, Россотрудничества, но и многих известных деятелей культуры. Например, на выставке, которая прошла на Мальте, постоянный участник клубных проектов, народный артист России Юрий Розуми его коллеги по сцене выступили на таком высоком уровне, что Президент Мальты Джорж Обела, отметил выступление наших народных артистов, как лучшее мероприятие проведённое в Администрации Президента за последние 40 лет. Активное участие в подготовке выставки приняли члены Совета директоров Клуба Народный артист России Юрий Розум, А.А. Илиопуло, А.В. Гусаров, В.Н. Зюкин и многие другие.

Выставка проходит в рамках реализации нового клубного проекта: «Духовные скрепы Российской государственности», предусматривающего экспозиции мерных икон в федеральных министерствах России.

Экспозиция с большим успехом была принята в европейских столицах и крупных городах стран Евразии: Таллинне, Риге, Праге, Карловых Варах, Париже, Берлине, Афинах, Лондоне, Белграде, Люксембурге, Тбилиси, Ереване и на Мальте.

Состав экспозиции подобран таким образом, что ознакомиться с ней будет интересно и полезно не только верующим православным людям, но и тем, кто интересуется православной иконописной традицией. Посетители смогут увидеть здесь работы иконописцев разных поколений и школ России.