Новости, 18-07-2014

Традицию, возрожденную Клубом, поддержали в Харькове...

19 июля 2014 года, по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия, при поддержке Харьковской областной государственной администрации и по инициативе Харьковского городского благотворительного фонда “Тимур”, в поселке Рогань, расположенном в черте Харькова, на территории национального аграрного университета имени В.В. Докучаева был возведен обыденный храм во имя мира в честь архистратига Михаила.

Инициаторами строительства обыденного храма выступили члены детского христианского театра “Тимур”. Ребята узнали из СМИ о традиции обыденных храмов, возрожденной нашим Клубом и решили построить ХРАМ ВО ИМЯ МИРА на Харьковской земле.

«Идея построить обыденный храм, т.е. храм за один день принадлежит детям театра «Тимур», – рассказал Антон Жиляков, руководитель детского театра «Тимур». – Согласно легенде, первый «обыденный Храм» на Руси был построен князем Владимиром Великим. Киевский князь пообещал Богу возвести Храм в случае победы над печенегами. Война была выиграна, и недруг отступил. Вернувшись в Киев, князь сдержал обещание и построил Храм. В Древней Руси, когда на земли находил мор или война, строились православные Храмы, и беды уходили. Узнав об этой легенде, «Тимуровцы» решили инициировать строительство подобного Храма в Харькове во имя мира в стране».

Для привлечения средств и волонтеров дети создали страницу проекта в социальной сети «в контакте», к идее подключились неравнодушные взрослые и начался сбор средств.

Строительство храма, от самого начала и до его освящения, все желающие могли наблюдать в прямой трансляции. В течении суток, за чудом рождения нового храма, следили более пяти тысяч зрителей.

О том, как забытая более 400 лет назад Традиция строительства Обыденных Храмов движется по нашему Пространству Православия, Вы можете увидеть в нескольких представленных видеоматериалах.

О Традиции Обыденных Храмов, возрождённой нашим Клубом:

Храм в Харькове:
https://www.youtube.com/watch?v=pwv3pXDy_eE&feature=youtu.be

https://youtu.be/FOJQ07Acmyg

Хам в Коломенском:
https://youtu.be/t1xkZGNky8E

Храм в Кемерово:
https://youtu.be/XczcO2YKLL4

Храм в Херсонесе:
https://youtu.be/LdmKxTH-4OA