Новости, 28-07-2014

Клуб принял участие в торжественном мероприятии посвященном Дню Военно-морского флота

27 июля 2014 года Клуб принял участие в торжественном мероприятии посвященном Дню военно-морского флота России и 300-летию победы русских моряков под руководством Петра I и адмирала Ф.М. Апраксина в Гангутском сражении.

Инициаторами акции выступили Храм святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке, Культурно-просветительский центр во имя святителя Иоанна Златоуста, представители органов государственной власти, видные деятели культуры и представители бизнес сообщества России, Российский клуб православных меценатов, Общероссийская федерация рукопашного боя клуб «Патриот», «Московский Журнал. История государства российского», ГНИМА им. А.В. Щусева.

Цель проведенной акции – сохранение в памяти поколений исторического, культурного и патриотического наследия Российской державы. Поддержание традиционных российских духовных и нравственных ценностей, гражданского достоинства и чести, идеалов верного служения своему Отечеству, уважения к российской истории и православным традициям.

В соответствии с историческими традициями, в этот день была отслужена Панихида по павшим за Отечество воинам в морских сражениях. Так же состоялось чествование и награждение памятными медалями имени адмирала Ф.М.Апраксина «Храня сие не спит…» за личный вклад в сохранение исторического наследия, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. Среди награжденных – Председатель Правления нашего Клуба А.А. Поклонский.

Историческим событием, послужившим славным поводом к торжествам является 300-летие первой в истории России морской победы русского флота – битвы у мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) в ходе Северной войны
.
27 июля (7 августа) 1714 года в Балтийском море произошло морское сражение между русским флотом под командованием адмирала Федора Апраксина и царя Петра Первого (99 галер) и шведским флотом вице-адмирала Густава Ватранга (15 линейных кораблей, три фрегата и 11 других судов).

Гангутская победа Российского флота, подняла дух войск, показала, что шведов можно одолеть не только на суше, но и на море. Петр Первый приравнивал ее значение к победе в Полтавской битве.