Новости, 08-09-2014

Впервые за последние сто лет прошёл пеший Крестный ход из Екатеринбурга в Верхотурье по старой дороге, по которой Ермаком и его Казаками была открыты Сибирь и Дальний Восток нашей Великой Родины — имя которой РОССИЯ !!!

Члены нашего Клуба приняли участие как в организации, так и непосредственно, в одном из самых протяжённых Крестных Ходов за последние 100 лет (!!!): с 8 по 24 сентября 2014 года из Екатеринбурга до Верхотурья прошёл 360-километровый Крестный ход. Его маршрут пролегал по старо - верхотурскому тракту, через В.Пышму, Балтым, Мостовское, Глинское, Арамашево, Алапаевск, В. Синячиха, Махнёво, по Симеоной тропе до Меркушино, Красногорское.

Организатором Крестного хода выступили Екатеринбургское Региональное отделение нашей Всероссийской Организации «Российский Клуб Православных Меценатов» и Уральское православное патриотическое общество имени святителя Николая Чудотворца...

Крестный ход начался 8 сентября, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы и направился от Храма на Крови к строящемуся храму в честь иконы Божией Матери Порт – Артурская, где после короткого богослужения двинулся на В. Пышму.

Последний массовый Крестный ход по Старому Верхотурскому тракту прошел ровно сто лет назад, в 1914 году, состоялся он в честь дарования семьей Государя Императора Николая II новой, серебряной сени для раки с мощами Симеона Верхотурского.

В 2014 году в дар Верхотурскому монастырю были отправлены с Крестным ходом: серебряный Крест будущей сени для раки с мощами преподобного Симеона, и икона «Собор Екатеринбургских Святых».

Из Екатеринбурга отправилось 150 паломников, к которым в течение пути присоединилось еще около ста человек. В связи с юбилейным событием – "100-летия пешего Крестного хода от Екатеринбурга до Верхотурья "1914-2014г, были установлены поклонные Кресты в селе Коптелово, священномученнику Николаю Удинцеву и в селе Мостовское.

Целью Крестного хода являлось возрождение духовной жизни и традиций на Урале.