Новости, 16-09-2014

Клуб принял участие в очередном заседании «Русского собрания»

В Москве, с участием нашего Клуба, прошло очередное заседание «Русского Собрания»...

Важнейшей задачей в информационном пространстве, по мнению председателя «Русского Собрания», Анатолия Дмитриевича Степанова, является недопущение смычки националистов с либералами, что может создать серьезную угрозу для стабильности в стране: «Нам необходимо, - отметил он, - культивировать доверие к власти. К сожалению, в 90-е годы мы, патриоты, много сделали для того, чтобы сформировать в обществе недоверие к власти. Власть и сама всё сделала для того, чтобы общество ей не доверяло. Но ситуация изменилась, в обществе продолжается инерция недоверия власти, которая сформировалась в 90-е годы. Нам нужно вернуть доверие к власти, создать атмосферу доверия между обществом и властью. Только так можно не позволить врагам России дестабилизировать ситуацию и ввергнуть страну в новую революцию».

Своими впечатлениями от встречи поделился участник встречи директор Центра социальных исследований Клуба А.Ю. Салмин: «Наш Клуб поддерживает все инициативы православной общественности, направленные на развитие духовно-нравственной культуры и формировании симфонии государства и Церкви. Здесь речь идет о соработничестве этих институтов в построении нравственно-правового общества. Во многом, в этом направлении работает Совет общественных организаций при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, в который входит наш Клуб.

Главная цель создания «Русского собрания», как отмечено в Уставе этой организации: «Участие в разработке государственной идеологии (национальной идеи) России, обоснование и отстаивание пути развития России, основанного на национальных интересах России, традиционных для России идеалах и ценностях». В решении этих задач заинтересованы все социальные движения России, включая наш клубный проект. В моменты обострения напряженности международных отношений, важно всем православным людям объединять свои усилия для сохранения внутреннего мира в стране. Особая ответственность в современной ситуации лежит на православных общественных организациях. При всем разнообразии взглядов, от уранополитики до христианского социализма, большинство православных общественных движений придерживается «царского пути», избегая крайних точек зрения. К таким организациям относится и наш Клуб, сегодня необходимо помнить, что различия между людьми не достигают высоты Бога».



Участники собрания получили для распространения сборник молитв о прекращении братоубийственной войны в Украине. Вот главная молитва, благословленная Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом: «Господи Иисусе Христе Боже наш, призри милостивным Твоим оком на скорбь и многоболезненный вопль чад Твоих в земле украинстей сущих. Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды. Лишенныя крова введи в домы, алчущия напитай, плачущия утеши, разделенныя совокупи. Не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй. Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати. Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего, во веки веков. Аминь».