Новости, 26-09-2014

Клуб принял участие в Десятых ежегодных «Русских днях на Лемносе»

26 сентября 2013 года, при участии Клуба, состоялось открытие Десятых ежегодных «Русских дней на Лемносе». Остров Лемнос, вновь приветливо встретил участников этого важного историко-культурного проекта. В рамках «Русских дней», Российский институт стратегических исследований (РИСИ), с которым Клуб связывает плодотворное сотрудничество, провел конференцию «Русская эмиграция: жизнь и деятельность на чужбине». Кроме российских ученых и специалистов, в конференции приняли участие исследователи из Болгарии, Сербии, Чехии, Греции, Австралии и Франции.

Немного об истории проекта: «Русские дни» проходят на Лемносе с 2004 года. Они посвящены памяти казаков и гражданских беженцев, оказавшихся на острове в 1920 году в результате исхода из России после Гражданской войны. Всего на Лемнос тогда были эвакуированы 30 тысяч солдат и офицеров армии Врангеля, а также военнослужащих из состава кубанского и донского казачьих воинств и членов их семей. От голода и болезней в период с 1920 по 1921 годов на Лемносе умерли свыше 370 наших соотечественников, из них – более 85 детей. В 2004 году усилиями российской общественности и Генконсульства Российской Федерации в Салониках было восстановлено кладбище русских беженцев в заливе Мудрос, где установлен мемориал с именами погибших. Участниками детского православного лагеря и молодежного отряда «ЛемносЪ», при поддержке Фонда «Наследие. Лемнос», восстановлен также участок с могилами соотечественников на международном кладбище погибших в Первой мировой войне солдат.

Кроме членов нашего Клуба, в Российской делегации были представители общественных организаций, творческой и научной интеллигенции, парламентарии, казаки, священнослужители из Москвы, С.-Петербурга, Костромы, Коломны, Нальчика, Ростова-на-Дону, Краснодара, Самары, Владикавказа, Пятигорска, Ставрополя и других городов.

Во время «Русских дней» греческие и русские священники совместно служили божественные литургии в кафедральном соборе административного центра острова - города Мирина, а также панихиды на русских кладбищах, артисты из России дали концерты в городах и сёлах Лемноса. В «Русских днях» приняли участие почти все взрослое жители острова (около 18 тысяч человек), а также командование крупнейшей в Греции военной базы. Это знаменательное событие получило широкое освящение в греческих и российских СМИ.