Новости, 07-02-2015

При поддержке Клуба, на Афоне написана и передана в Ханты-Мансийскую митрополию икона «Отрада и утешение»

С 4 по 7 февраля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава Ханты-Мансийской митрополии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил паломническую поездку на Святую гору Афон. Священноигумен Ватопедского монастыря Архимандрит Ефрем передал владыке Павлу копию чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», написанную для Ханты-Мансийской митрополии.

Афон всегда был изолированным местом. Только в наше время афониты стали допускать обычных людей в свой закрытый от общества мир.

Находясь на святой горе, каждый паломник испытывает совершенно особые чувства. Одни – трепет и даже страх, другие – умиротворение и тишину, третьи – радость, которую не в силах скрыть, но в основе всего этого лежит постоянное чувство Божественной любви.

Сегодня монахи со святой горы Афон не только допускают людей на свою территорию, но и стали делиться своими святынями со всем миром. Не так давно монахи Ватопедского монастыря привозили в Россию пояс Пресвятой Богородицы.

5 февраля Ватопедский монастырь вновь поделился одной из своих святынь. Список одной из самых почитаемых на Афоне и во всем православном мире чудотворных икон Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» написанный монахами Ватопедского монастыря, был торжественно передан для новообразованной Ханты-Мансийской митрополии.

Игумен Ефрем – настоятель Ватопедского монастыря:

– Это событие большого духовного значения. Эта икона приедет из Ватопедского монастыря в Ханты-мансийскую епархию для того, чтобы освещать народ. Тысячи людей будут утешаться у этой иконы.

Иконописцы писали эту иконы с большой молитвой, а в красках содержится небольшая часть мощей преподобного Максима Грека, и эта святыня придает особую благодать этой иконе. Мы верим, что эта святыня принесет мир вашей епархии.


Митрополит Павел:

– Состоялась передача великой святыни для нашей Югорской земли. Это образ Царицы Небесной «Отрада и Утешение». Я надеюсь, что от первообраза получено благословение старца обители архимандрита Ефрема, которое будет утешать нашу паству Югорской епархии. Надеюсь, что эта святыня послужит и той взаимосвязью между уделом Божьей матери, святой горой Афоном и нашей епархии.

Александр Васильевич Холдин – член совета Директоров Российского клуба православных меценатов, президент Благотворительного Фонда «Энергия жизни»:

– Два года назад мы с нашим митрополитом, тогда еще епископом, посетили Афон, и в частности, монастырь Ватопед. Когда мы увидели этот образ, всем нам он пришелся по душе, и возникло желание его приобрести для нашей, тогда еще новой епархии, сейчас уже состоявшейся как митрополия. Чем больше я об этой иконе узнаю, тем больше она ложиться на душу, она успокаивает и вызывает какие-то едва ощутимые и очень приятные переживания.