Новости, 26-02-2015

Клуб принял участие в Региональной конференции Общероссийского народного фронта

26 февраля 2015 года в Санкт-Петербурге состоялась Региональная Конференция Общероссийского общественного движения "НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ", на которой общественники обсудили план действий на 2015 год. В работе конференции приняли участие около 200 человек, среди которых члены регионального штаба и Ревизионной комиссии ОНФ, доверенные лица президента РФ Владимира Путина, представители петербургских общественных организаций, активно взаимодействующих с ОНФ, народные эксперты и активисты, а также представители исполнительной и законодательной власти.

Также в работе конференции принимал участие Председатель Совета Санкт Петербургского Регионального отделения РКПМ, Президент фонда "Северная столица"Михаил Валентинович Романов.

В повестке конференции основными вопросами были реализация и контроль исполнения «майских указов» Президента РФ Владимира Путина, его поручений по итогам послания Федеральному Собранию и второго «Форума действий».

Особый упор в работе ОНФ в Петербурге, и на этом не раз акцентировали внимание общественники во время конференции, будет сделан на выработке конкретных решений по выявленным проблемам сразу в нескольких сферах, одной из которых является сфера здравоохранения. Об этом сообщил член Центрального штаба Народного фронта, ректор Первого санкт-петербургского государственного медицинского университета Сергей Федорович Багненко. По его словам, ситуация с медицинской реформой будет обсуждаться общественностью в рамках форума ОНФ по здравоохранению в июне 2015 г. «Здесь главный принцип «не навреди», поэтому, если у петербуржцев, как и у всех россиян возникают вопросы, площадка ОНФ предназначена как раз для этого», – добавил Багненко.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Викторовна Суровцева отметила, что Северная столица уже готовит свои предложения и в преддверии общероссийского форума проведет региональную конференцию с участием представителей медицинского сообщества.

Кроме того, в приоритете у общественников – доступная среда для маломобильных граждан, эффективность и прозрачность государственных трат, а также вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи и аварийного жилья. О каждом из направлений проинформировали руководители всех пяти региональных рабочих групп ОНФ.

Планы работы в 2015 г., также свои консолидированные предложения высказали и эксперты ОНФ от образования. Все темы были выработаны в ходе совместной подготовки к мероприятию. В частности, вопрос о резком росте цен на учебники. Стоимость школьной литературы за три дня выросла на 50–70%. Активисты ОНФ в Петербурге направили обращение в региональное УФАС.

В основу итогового решения конференции был выдвинут ряд предложений, которые изложил сопредседатель регионального штаба Виталий Игоревич Фатеичев: «Мы предложили усилить общественный контроль за импортозамещением в городе, а также использовать площадку ОНФ для выработки конкретных предложений по поддержке малого и среднего бизнеса в Северной столице. Большое внимание здесь необходимо уделить роли общественности вместе с ОНФ…»